Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Enguera, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

01/09/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

01/09/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

01/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

30/09/2026

Finaliza en 28 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de equipos para el Laboratorio Agroalimentario, Enológico y Medioambiental de Burjassot con asistencia y mantenimiento

Contratación de suministro de equipos destinados al Laboratorio Agroalimentario, Enológico y Medioambiental (LAEM) ubicado en Burjassot, incluyendo la prestación de asistencia técnica y servicios de mantenimiento de los equipos suministrados. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se tramita mediante procedimiento abierto.

Perfil del contratante

Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica

Perfil del contratante

Consellería de Agricultura, Desarrollo Rural, Emergencias Climáticas y Transición Ecológica

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

461.310,08 €

Importe sin impuestos

381.248,00 €

Valor estimado del contrato

381.248,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/09/2026

Ultima actualización

01/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Meses

Códigos CPV

38430000 - Aparatos de detección y análisis

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

Título oficial

Suministro equipos para el Laboratorio Agroalimentario, Enológico y Medioambiental (LAEM) de Burjassot, asistencia y mantenimiento.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 30/09/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

3

Cantidad máxima de lotes adjudicados

3

Período disponibilidad documentos

Hasta 30/09/2026

Términos y Calificaciones

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Documentos

Lotes

Lote 1

Sistema de espectrometría de masas de triple cuadrupolo acoplado a un sistema de cromatografía de gases.

Importe

346.874,33 €

Importe sin impuestos

286.673,00 €

Lote 2

Sistema de cromatografía de gases con detector de ionización de llama (FID)

Importe

67.698,29 €

Importe sin impuestos

55.949,00 €

Lote 3

Detectores (2) de índice de refracción y de fluorescencia para equipos de cromatografía de líquidos de alta resolución (HPLC)

Importe

46.737,46 €

Importe sin impuestos

38.626,00 €