Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de baix, 1, Petrer, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Adjudicación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de gas natural a través de acuerdo marco de la FEMP para el Ayuntamiento de Petrer

Contratación de suministro de gas natural para el Ayuntamiento de Petrer mediante un acuerdo marco gestionado por la Federación Española de Municipios y Provincias a través de su Central de Contratación. Se trata de un servicio de aprovisionamiento energético destinado a cubrir las necesidades de gas para las instalaciones y servicios municipales. El contrato se formaliza bajo un marco preestablecido que permite optimizar costes y simplificar la gestión administrativa de este suministro esencial para la actividad municipal.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petrer

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Petrer

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

68.000,00 €

Importe sin impuestos

56.198,35 €

Valor estimado del contrato

112.396,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

12/05/2026

Ultima actualización

12/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

09123000 - Gas natural

Título oficial

Contrato basado en Acuerdo Marco de suministro de gas natural de la FEMP a través de su Central de Contratación, s/ref. expte. CC.-2/2022.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Acuerdo Marco

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Precio: 100%

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Conforme al artículo 36.3 de la LCSP, este contrato basado en el Acuerdo Marco de suministro eléctrico se perfecciona con su adjudicación.

Importe adjudicado

68.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/02/2026