Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio Previo

27/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio Previo

28/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

03/06/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

03/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

24/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro, implantación y mantenimiento de plataforma de infraestructura hiperconvergente para Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria

Licitación de suministro, implantación y mantenimiento de una plataforma de infraestructura hiperconvergente convocada por el Consejo de Administración de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.). El proyecto comprende la provisión de equipamiento informático integrado, su instalación y configuración, así como los servicios de soporte técnico y mantenimiento durante el período contractual. Esta solución tecnológica está destinada a fortalecer la capacidad computacional y de almacenamiento de datos de la organización en La Barquera.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

294.030,00 €

Importe sin impuestos

243.000,00 €

Valor estimado del contrato

243.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/05/2026

Ultima actualización

24/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

48820000 - Servidores

30200000 - Equipo y material informático

Título oficial

Suministro, implantación y mantenimiento de una plataforma de infraestructura hiperconvergente

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • 1. Calidad técnica de la solución: 15%
  • 3. Plan de pruebas y validación: 5%
  • 4. Servicios profesionales: 5%
  • Oferta económica: 62%
  • 5.Operación, soporte y continuidad: 5%
  • 2. Plan de implantación y migración: 8%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, anuncio publicado en el DOUE y en la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha de 3 de junio de 2026, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación de MARE, mediante reunión de fecha 13 de julio de 2026, la adjudicación del contrato a la sociedad SEIDOR TECH, S.A.U. por ser por ser la oferta más ventajosa.

Adjudicado a

Seidor Tech, S.A.

Importe adjudicado

246.610,98 € -16%

Participantes

1

Fecha adjudicación

24/07/2026