Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Ribamontán al mar, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

17/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

03/08/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

19/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de libros de texto para el Plan de Gratuidad Municipal del Ayuntamiento de Piélagos, curso 2026/2027

El Ayuntamiento de Piélagos licita el suministro de libros de texto destinados a su Plan Municipal de Gratuidad de Libros, iniciativa que promueve el derecho a la educación desde el año 2000. Los libros se distribuirán entre el alumnado cuya unidad familiar esté empadronada en el municipio y curse estudios desde tercero de Educación Primaria hasta cuarto de Educación Secundaria Obligatoria en centros escolares del municipio. El contrato se rige por procedimiento abierto simplificado sumario y establece un único criterio de suministro para todos los centros públicos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Piélagos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Piélagos

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4733,35 €

Importe sin impuestos

4551,30 €

Valor estimado del contrato

4551,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

17/07/2026

Ultima actualización

19/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Mes

Códigos CPV

22111000 - Libros escolares

Título oficial

Suministro de libros que conforman al Plan de gratuidad del Ayuntamiento de Piélagos. Curso 2026/2027.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/08/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Precio: 80%
  • Condiciones de entrega: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultar la mejor oferta relación calidad-precio.

Adjudicado a

GIL SOTO SL

Importe adjudicado

3596,84 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/08/2026