Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

06/08/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro por renovación de derechos de uso y soporte técnico de licencias informáticas Vmware para servidores del Ayuntamiento de Alcoy

Procedimiento de contratación abierto simplificado abreviado para la renovación de los derechos de uso y el soporte técnico de las licencias del software Vmware instalado en la infraestructura de servidores centrales del Ayuntamiento de Alcoy. La contratación incluye la prestación de servicios de mantenimiento técnico y actualización de derechos de uso del aplicativo informático.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alcoy

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

20.490,62 €

Importe sin impuestos

16.934,40 €

Valor estimado del contrato

16.934,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/06/2026

Ultima actualización

06/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

48730000 - Paquetes de software de seguridad

48710000 - Paquetes de software de copia de seguridad o recuperación

Título oficial

Procedimiento abierto simplificado abreviado para el suministro por renovación de los derechos de uso y soporte técnico de las licencias informáticas del aplicativo Vmware que actualmente dispone el Ayuntamiento de Alcoy en sus servidores centrales.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 13/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Se exime de conformidad con el punto P del Anexo I al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones financieras

  • Otros - Se exime de conformidad con el punto P del Anexo I al Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • MENOR PRECIO OFERTADO: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Es la mejor oferta

Importe adjudicado

17.574,09 € -14%

Participantes

4

Fecha adjudicación

30/07/2026