Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

San vicente del raspeig, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de mangueras de extinción para el Consorcio Provincial de Bomberos de Alicante

Licitación pública para el suministro de cuatrocientas cuarenta mangueras de extinción destinadas al Consorcio Provincial de Bomberos de Alicante. El contrato se ejecutará en un plazo máximo de quince días, cubriendo las necesidades operativas de equipamiento contra incendios del organismo. Se convoca en régimen de oferta única por la totalidad del objeto, admitiendo mejoras a la baja del presupuesto establecido.

Perfil del contratante

Consorcio Provincial para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento de Alicante

Perfil del contratante

Consorcio Provincial para el Servicio de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

64.940,70 €

Importe sin impuestos

53.670,00 €

Valor estimado del contrato

53.670,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/07/2026

Ultima actualización

16/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

44482100 - Mangueras para incendios

Título oficial

Suministro de 440 mangueras de extinción para el Consorcio Provincial de bomberos de Alicante

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - 0,00 EUR

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

55.103,40 € -15%

Participantes

2

Fecha adjudicación

14/07/2026