Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Cataluña, España

Anuncio de Licitación

29/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro y distribución de material médico y de laboratorio para el Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Cataluña

Licitación para el suministro y distribución de material médico y de laboratorio destinado al Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Cataluña. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto y comprende la entrega de artículos especializados necesarios para las actividades forenses y de medicina legal. El contratista deberá cumplir con requisitos técnicos específicos, garantizar la calidad de los suministros, realizar entregas según los horarios establecidos y colaborar en el seguimiento administrativo del contrato.

Perfil del contratante

Departament de Justícia

Perfil del contratante

Departament de Justícia

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

1.723.457,14 €

Importe sin impuestos

1.424.344,74 €

Valor estimado del contrato

2.671.970,97 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/05/2026

Ultima actualización

02/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

31 Meses

Códigos CPV

33140000 - Material médico fungible

38000000 - Equipo de laboratorio, óptico y de precisión (excepto gafas)

Título oficial

IMLCFC - Suministro y distribución de material médico y de laboratorio para el Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Cataluña.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes

Lote 1

Material fungible de laboratorio

Importe

364.721,64 €

Importe sin impuestos

301.422,84 €

Lote 2

Material genérico y reactivos de Laboratorio

Importe

177.408,81 €

Importe sin impuestos

146.618,85 €

Lote 3

Vestuario y EPIs para practicar autopsias

Importe

558.148,50 €

Importe sin impuestos

461.279,75 €

Lote 4

Guantes de autopsia

Importe

50.602,20 €

Importe sin impuestos

41.820,00 €

Lote 5

Guantes

Importe

42.531,50 €

Importe sin impuestos

35.150,00 €

Lote 6

Contenedores de muestras

Importe

129.745,21 €

Importe sin impuestos

107.227,45 €

Lote 7

Material de Histología

Importe

182.975,04 €

Importe sin impuestos

151.219,04 €

Lote 8

Otro material

Importe

95.900,74 €

Importe sin impuestos

79.256,81 €

Lote 9

Pulseras de identificación de los cuerpos

Importe

25.410,00 €

Importe sin impuestos

21.000,00 €

Lote 10

Material médico y de laboratorio (Hisopos flocados)

Importe

96.013,50 €

Importe sin impuestos

79.350,00 €