Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santa cruz de tenerife, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

21/05/2026

DOUE

Anuncio de Licitación

21/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

23/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de materiales escénicos para el Centro de Arte La Recova del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Licitación para el suministro, montaje e instalación de materiales escénicos destinados al Centro de Arte La Recova, adscrito al Organismo Autónomo de Cultura del Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife. El contrato incluye la adquisición de graderías retráctiles, estructuras prefabricadas, elementos textiles técnicos y equipos de iluminación profesional para dotar de funcionalidad versátil al patio central y espacios del centro cultural. Los trabajos deben cumplir normativa europea de seguridad, directivas de máquinas y marcado CE aplicable.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

988.502,08 €

Importe sin impuestos

923.833,72 €

Valor estimado del contrato

923.833,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/05/2026

Ultima actualización

20/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

44210000 - Estructuras y partes de estructuras

39563500 - Artículos textiles para usos técnicos

39110000 - Asientos, sillas y productos conexos y piezas correspondientes

45223800 - Montaje e instalación de estructuras prefabricadas

31518600 - Proyectores de luz

Título oficial

Suministro suministro para la dotación de materiales escénicos para el Centro de Arte de La Recova, adscrito al Organismo Autónomo de Cultura del Excmo. Ayuntamiento de Santa Cruz de Tenerife.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/06/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/06/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La persona licitadora que resulte propuesta como adjudicataria de cada lote, deberá acreditar su solvencia y aportar la documentación previa a la adjudicación señalada en la cláusula 18 del PCAP, cuando le sea requerida por el organismo contratante.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del plazo de garantía Lote 2: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía Lote 5: 20%
  • Oferta Económica Lote 3: 10%
  • Reducción del plazo de entrega Lote 4: 30%
  • Reducción del plazo de entrega Lote 5: 10%
  • Ampliación del plazo de garantía Lote 3: 10%
  • Formación durante el plazo de garantía Lote 1: 15%
  • Ampliación del plazo de garantía Lote 4: 10%
  • Reducción del plazo de entrega Lote 2: 30%
  • Oferta Económica Lote 5: 5%
  • Reducción del plazo de entrega Lote 3: 30%
  • Reducción del plazo de entrega Lote 1: 20%
  • Ampliación del plazo de garantía Lote 1: 10%
  • Formación durante el plazo de garantía Lote 5: 15%
  • Oferta Económica Lote 2: 10%
  • Oferta Económica Lote 4: 10%
  • Oferta Económica Lote 1: 5%
  • Características Técnicas del Suministro -LOTES 1-2-3-4-5: 50%

Documentos

Lotes

Lote 1

Lote 1: Graderío de butacas tipo retráctil

Importe

463.310,00 €

Importe sin impuestos

433.000,00 €

Lote 2

Lote 2: Tarimas de escenario.

Importe

59.538,78 €

Importe sin impuestos

55.643,72 €

Lote 3

Lote 3: Estructura Tipo Truss.

Importe

144.985,00 €

Importe sin impuestos

135.500,00 €

Lote 4

Lote 4: Telar Escénico.

Importe

44.993,50 €

Importe sin impuestos

42.050,00 €

Lote 5

Lote 5: Equipamiento técnico. Proyectores de iluminación.

Importe

275.674,80 €

Importe sin impuestos

257.640,00 €