Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mollet del vallès, Extremadura, Cataluña, España

Anuncio de Adjudicación

14/12/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

16/12/2022

DOUE

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro Medicamentos Biosimilares

Licitaciones públicas: suministro de Rituximab, Tratuzumab, Somatotropina, Epoetina Alfa y Filgrastim. Consejería de Salud y Servicios Sociales.

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Perfil del contratante

Consejeria de Salud y Servicios Sociales

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

4.244.493,30 €

Importe sin impuestos

4.082.156,77 €

Valor estimado del contrato

6.123.235,17 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

15/12/2022

Ultima actualización

09/02/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

33621300 - Antianémicos

33652000 - Agentes antineoplásicos e inmunomoduladores

33642100 - Hormonas hiposifiarias, hipotalámicas y análogas

Título oficial

Contrato Basado en Lote 4 (Rituximab), Lote 5 (Tratuzumab), Lote 6 (Somatotropina), Lote 9 (Epoetina Alfa) y Lote 10 (Filgrastim), del Acuerdo Marco 2021/064 de INGESA para el suministro, respetuoso con el Medio Ambiente de Medicamentos Biosimilares.

Proceso de licitación

Proceso

Derivado de acuerdo marco

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

Contrato basado en un Acuerdo Marco

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

-

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Términos de adjudicación

  • Evaluación de la oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

1.179.851,69 € -72%

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/12/2022

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

41.559,61 € -99%

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/12/2022

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

1.186.927,97 € -72%

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/12/2022

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

MERCK, S.L.

Importe adjudicado

91.714,48 € -98%

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/12/2022

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

LILLY SA

Importe adjudicado

183.440,40 € -96%

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/12/2022

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Importe adjudicado

329.089,53 € -92%

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/12/2022

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

KERN PHARMA S.L.

Importe adjudicado

266.360,92 € -94%

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/12/2022

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

PFIZER, S.L.U.

Importe adjudicado

743.700,60 € -82%

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/12/2022

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicado en base a la mejor relación calidad-precio

Adjudicado a

AMGEN, S.A.

Importe adjudicado

221.848,10 € -95%

Participantes

9

Fecha adjudicación

12/12/2022