Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alcoy, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

18/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

18/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

02/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de productos fungibles y de limpieza para la Empresa Municipal Serveis d'Alcoi

Licitación pública mediante procedimiento abierto simplificado para el suministro de productos fungibles y artículos de limpieza destinados a la Empresa Municipal Serveis d'Alcoi. El contrato contempla la provisión de materiales de consumo y productos de limpieza necesarios para el funcionamiento de la entidad. Se rige conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se publicitará a través del perfil de contratante de la empresa.

Perfil del contratante

Empresa Municipal Serveis de Alcoi S.L.

Perfil del contratante

Empresa Municipal Serveis de Alcoi S.L.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

185.141,66 €

Importe sin impuestos

153.009,64 €

Valor estimado del contrato

214.217,69 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

18/05/2026

Ultima actualización

29/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

39800000 - Productos de limpieza y pulido

Título oficial

Suministros de productos fungibles y productos de limpieza.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 02/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los últimos 3 años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, donde consten al menos 3 contratos de importe anual igual o superior al presente.
  • Instalaciones técnicas y medidas para garantizar la calidad - Descripción de las instalaciones técnicas: para asegurar la realización de las entregas dentro del tiempo máximo admitido se deberá justificar la disponibilidad previa a la licitación de superficie de almacén cubierto de al menos 500 m² en una distancia por carretera máxima de 55 km del municipio de Alcoy. NO será suficiente justificar la existencia de superficie de sala de exposición u oficinas. NO basta al efecto una declaración responsable sino que deberá aportarse, al menos, justificación del título por el que se tiene la disponibilidad del inmueble. Así como la superficie estrictamente destinada a almacenaje bajo cubierta y al resto de usos. Es necesario que el almacén forme parte de las instalaciones de la empresa ANTES de la publicación de la licitación

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. El volumen de negocios mínimo anual exigido será de 1,5 veces el valor total estimado del contrato.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • proposición económica: 70%
  • tiempo de entrega: 30%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Necesidad de suministro de material fungible (salvo papel) en el marco del servicio de limpieza.

Importe adjudicado

138.856,26 € -25%

Participantes

2

Fecha adjudicación

16/07/2026