Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Guadassuar, Comunitat valenciana, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

16/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/05/2026

DOUE

Anuncio de Pliegos

18/05/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

15/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de reactivos, material y cesión de equipos analíticos para institutos médico-legales de la Comunitat Valenciana

Contrato mixto de suministro de reactivos químicos y material de laboratorio, así como servicios de cesión gratuita de instrumentos y equipos para determinaciones analíticas destinados a los institutos médico-legales y de ciencias forenses de la Comunitat Valenciana. La Subsecretaría-Conselleria de Justicia, Transparencia y Participación de la Generalitat Valenciana licita este contrato por un importe de 510.360 euros para garantizar la continuidad de los servicios periciales y análisis forenses en los centros dependientes de la administración autonómica.

Perfil del contratante

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública

Perfil del contratante

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

617.535,60 €

Importe sin impuestos

510.360,00 €

Valor estimado del contrato

1.122.792,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/05/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

33696500 - Reactivos de laboratorio

Título oficial

Contrato mixto de suministro de reactivos y material, así como los servicios relacionados con la cesión gratuita de instrumentos y equipos para determinaciones analíticas, a los IMLCF de la Comunitat Valenciana.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 15/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme a lo establecido en el apartado L del Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme a lo establecido en el apartado L del Anexo I del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.