Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Muntanyeta de sant pere i sant pau, s/n, Tarragona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

01/06/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/06/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

07/08/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro e instalación de telecontrol para depuración de aguas residuales en Tarragona

Licitación de un contrato de suministro para la actualización e instalación de sistemas de telecontrol en las plantas de depuración de Tarragona y Tarragona Norte. El objeto incluye paquetes de programas de control industrial y equipamientos asociados que deberán cumplir con normativas de eficiencia energética ISO 50001. Los trabajos se ejecutarán en las instalaciones de Ematsa, con obligaciones específicas respecto a horarios de ejecución, garantía de nuevos equipos y cumplimiento de procedimientos aduanales en el puerto.

Perfil del contratante

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA

Perfil del contratante

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA

Datos generales

Estado

Adjudicada

Presupuesto base de licitación

144.208,67 €

Importe sin impuestos

119.180,72 €

Valor estimado del contrato

119.180,72 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/06/2026

Ultima actualización

07/08/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

48150000 - Paquetes de software de control industrial

Título oficial

Subministrament per a l’actualització del telecontrol del procés de depuració de Tarragona i Tarragona nord, d’acord amb les característiques i condicions fixades al plec de prescripcions tècniques regulador d’aquest contracte.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/06/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Adjudicación

Importe adjudicado

118.435,94 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

06/08/2026