Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer 60, 21, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

03/09/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/10/2026

Finaliza en 33 días

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de mil traviesas ferroviarias Stedef para vía de 1435 mm - Ferrocarril Metropolità de Barcelona

Contrato de suministro de mil traviesas ferroviarias Stedef con altura de 192 mm y anchura de vía de 1435 mm para Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto armonizado para la adquisición de material ferroviario destinado al mantenimiento y operación de la infraestructura de vías del metropolitano barcelonés. El contrato incluye especificaciones técnicas detalladas en el Plec de Prescripcions Tècniques y se rige conforme a la normativa de contratación pública armonizada.

Perfil del contratante

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.

Perfil del contratante

Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.

Datos generales

Estado

En Plazo

Presupuesto base de licitación

350.900,00 €

Importe sin impuestos

290.000,00 €

Valor estimado del contrato

290.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/09/2026

Ultima actualización

03/09/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

34940000 - Equipo ferroviario

Título oficial

Contrato sujeto a regulación armonizada relativa a la adquisición de mil traviesas Stedef para una anchura de vía de 1435 mm y h=192 mm de Ferrocarril Metropolità de Barcelona, S.A.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/10/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.