Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Nerja, Málaga, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

27/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

27/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

12/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

19/06/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Suministro de vehículos y cargadores eléctricos para servicios municipales en Nerja

Contratación de suministro en modalidad de adquisición de varios vehículos y cargadores eléctricos destinados a diversos servicios municipales básicos con incidencia en el turismo. El contrato se enmarca dentro del Plan de Sostenibilidad Turística en Destino Nerja Sostenible, integrado en el Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia, financiado con fondos europeos NextGenerationEU. La licitación incluye la transformación y adaptación de vehículos de protección civil que requieren homologación específica. El adjudicatario debe contar con habilitación empresarial y profesional exigible para la realización de las prestaciones.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Nerja

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Nerja

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

184.684,00 €

Importe sin impuestos

152.631,40 €

Valor estimado del contrato

152.631,40 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/04/2026

Ultima actualización

19/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

15 Días

Códigos CPV

31158100 - Cargadores de baterías

34144900 - Vehículos eléctricos

Título oficial

Suministro, en modalidad de adquisición, de varios vehículos y cargadores eléctricos destinados a diversos servicios municipales básicos con incidencia en el turismo, dentro del PSTD Nerja Sostenible, integrado en el Plan de Sostenibilidad turística en destino Andalucía, en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 12/05/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

4

Cantidad máxima de lotes adjudicados

4

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Conforme se especifica en la cláusula 11.2 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Conforme se especifica en la cláusula 11.2 del PCAP.

Calificaciones específicas

  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Ampliación del período de garantía del suministro: 20%
  • Mejor proposición económica: 64%
  • Reducción del plazo máximo de ejecución: 16%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Vehículo tipo furgón L2/H1 seis plazas para protección civil.

Importe

48.048,00 €

Importe sin impuestos

39.709,09 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única y mejor oferta.

Importe adjudicado

47.999,49 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/06/2026

Lote 2

Adjudicado

Vehículo tipo furgón L1/H1 tres plazas.

Importe

38.100,00 €

Importe sin impuestos

31.487,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Única y mejor oferta.

Importe adjudicado

38.090,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/06/2026

Lote 3

Adjudicado

Vehículos tipo turismo SUV de cinco plazas.

Importe

76.900,00 €

Importe sin impuestos

63.553,72 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta.

Importe adjudicado

76.835,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/06/2026

Lote 4

Adjudicado

Furgón pequeño dos plazas

Importe

21.636,00 €

Importe sin impuestos

17.880,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta.

Importe adjudicado

21.634,80 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/06/2026