Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Tauste, Zaragoza, Aragón, España

Anuncio de Licitación

08/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/07/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

28/07/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Sustitución y modernización del alumbrado público en varias zonas de Tauste mediante instalaciones LED

Licitación para la sustitución y modernización del alumbrado público mediante instalaciones LED en avenida Sancho Abarca, Urbanización Val de Volvi, cuesta Lanzán, entorno de la piscina y parque Casas Baratas del municipio de Tauste. El contrato incluye la renovación de lámparas, accesorios de iluminación exterior y puesta a punto de instalaciones de iluminación pública, así como modernización de los cuadros de control y funcionamiento de las diferentes zonas. El plazo máximo de ejecución es de cuatro meses desde la firma del acta de comprobación del replanteo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tauste

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Tauste

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

119.965,46 €

Importe sin impuestos

99.145,01 €

Valor estimado del contrato

99.145,01 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/07/2026

Ultima actualización

31/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Meses

Códigos CPV

31000000 - Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación

34991000 - Luces para iluminación exterior

45231400 - Trabajos de construcción de líneas de conducción eléctrica

31500000 - Material de iluminación y lámparas eléctricas

31532000 - Partes de lámparas y accesorios de iluminación

50232110 - Puesta a punto de instalaciones de iluminación pública

31520000 - Lámparas y accesorios de iluminación

Título oficial

Sustitución del alumbrado en av. Sancho Abarca, Urbanización Val de Volvi, cuesta Lanzán, entorno de la piscina y parque "Casas Baratas" de Tauste

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 28/07/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 28/07/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Según PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra. - No haber sido adjudicatario de los contratos anteriores de dirección y/o supervisión de la obra.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Aún no se ha presentado el anuncio de adjudicación.

Sigue esta licitación y te avisaremos cuando se presente la resolución.