Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Santander, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

03/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

24/10/2024

BOE

Fin Plazo Presentación

04/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

15/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/01/2025

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación: Vehículos Remolcados Submarinos

Licitaciones públicas: Proyecto y suministro de vehículos remolcados para el Centro Oceanográfico de Santander. Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P..

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Perfil del contratante

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

662.779,92 €

Importe sin impuestos

547.752,00 €

Valor estimado del contrato

547.752,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/10/2024

Ultima actualización

17/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

11 Meses

Códigos CPV

38290000 - Instrumentos y aparatos de geodesia, hidrografía, oceanografía e hidrología

38400000 - Instrumentos de medida o control de características físicas

Título oficial

Proyecto y suministro con fabricación de dos vehículos remolcados operados de forma remota con sistemas de adquisición de imágenes submarinas, destinado Centro Oceanográfico de Santander, perteneciente al Instituto Español de Oceanografía de la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Según anexo 3 del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Según anexo 3 del PCAP. La solvencia económica la cumplimentarán en el DEUC en uno de los dos apartados opcionales, según el licitador y su circunstancia podrá elegir entre: 1.- Cuentas anuales. 2.- Otros requisitos económicos o financieros (para el licitador que no pueda presentar las cuentas anuales). Cuando se requiera al licitador mejor valorado, tendrá que acreditar la solvencia económica conforme cumplimentó el DEUC.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x5

Términos de adjudicación

  • Mejoras y/o aportaciones adicionales evaluables mediante fórmula: 34%
  • Oferta económica: 66%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por haber presentado la mejor oferta.

Importe adjudicado

541.354,00 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

10/12/2024