Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

07/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

18/11/2025

BOE

Fin Plazo Presentación

08/01/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

24/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/06/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de vigilancia, explotación, mantenimiento y conservación de presas de la Confederación Hidrográfica del Tajo

Licitación de servicios técnicos para la vigilancia continua, explotación, mantenimiento y conservación de las presas y sus infraestructuras adscritas a la Confederación Hidrográfica del Tajo. El contrato incluye supervisión de instalaciones, detección de patologías, asistencia en la implementación de la Plataforma Integral de Seguridad de Presas y asesoramiento técnico especializado. Necesario por la alta especialidad de los trabajos y limitaciones de recursos propios de la administración hidráulica.

Perfil del contratante

Confederación Hidrográfica del Tajo

Perfil del contratante

Confederación Hidrográfica del Tajo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.640.975,04 €

Importe sin impuestos

3.835.516,56 €

Valor estimado del contrato

7.632.385,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/11/2025

Ultima actualización

29/06/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

Título oficial

Vigilancia, explotación, mantenimiento y conservación de las presas adscritas a la dirección adjunta de la Confederación Hidrográfica del Tajo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/01/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 08/01/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Según lo señalado en el apartado Nº 10 del Cuadro de características del PCAP

Calificaciones financieras

  • Otros - Según lo señalado en el apartado Nº 10 del Cuadro de características del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Especial - x5
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • CRITERIO PRECIO: 35.7%
  • Criterios cualitativos cuya cuantificación depende de un juicio de valor.: 49%
  • OTROS CRITERIOS: 15.3%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

▪ Presa de Los Morales. ▪ Presa del Pajarero. ▪ Conducción de refuerzo a la Adrada. ▪ Presa de Aulencia. ▪ Presa de Navalmoral de la Mata y dique de Collado. ▪ Refuerzo del sistema de abastecimiento a Navalmoral de la Mata, Talayuela y sus zonas de influencia. ▪ Presa de Villanueva de la Vera.

Importe

2.320.487,52 €

Importe sin impuestos

1.917.758,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Toda vez que ha resultado ser la oferta más ventajosa siendo el total de su puntuación obtenida de 98,91 puntos repartidos, de acuerdo con los criterios establecidos en el PCAP, de la siguiente forma: 1.- Criterios objetivos evaluables de forma automática: 51,00 puntos, con el siguiente desglose: 1.1.- Criterio precio: 35,70 puntos 1.2.- Otros criterios: 15,30 puntos 2.- Criterios cualitativos cuya cuantificación dependa de un juicio de valor: 47,91 puntos, con el siguiente desglose: 2.1.- Metodología general y alcance de los trabajos: 30,22 puntos 2.2.- Programa de trabajos y organización del Servicio: 17,69 puntos

Importe adjudicado

1.364.446,66 € -41%

Participantes

7

Fecha adjudicación

14/05/2026

Lote 2

Adjudicado

▪ Presa de Portaje y diques de Collado. ▪ Presa de Torrejoncillo. ▪ Presa de Arroyo de la Luz. ▪ Presa de Casar de Cáceres. ▪ Presa de Zarza la Mayor. ▪ Presa de Mata de Alcántara.

Importe

2.320.487,52 €

Importe sin impuestos

1.917.758,28 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Toda vez que ha resultado ser la oferta más ventajosa siendo el total de su puntuación obtenida de 97,99 puntos repartidos, de acuerdo con los criterios establecidos en el PCAP, de la siguiente forma: 1.- Criterios objetivos evaluables de forma automática: 48,99 puntos, con el siguiente desglose: 1.1.- Criterio precio: 33,69 puntos 1.2.- Otros criterios: 15,30 puntos 2.- Criterios cualitativos cuya cuantificación dependa de un juicio de valor: 49,00 puntos, con el siguiente desglose: 2.1.- Metodología general y alcance de los trabajos: 30,09 puntos 2.2.- Programa de trabajos y organización del Servicio: 18,91 puntos

Importe adjudicado

1.427.099,82 € -39%

Participantes

7

Fecha adjudicación

14/05/2026