Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle del rey, 6, Plasencia, Cáceres, Extremadura, España

Anuncio de Licitación

01/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

02/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

04/10/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

03/11/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/02/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/04/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de centros educativos en Plasencia

Licitaciones públicas: servicio de limpieza de centros educativos y Universidad Popular. Ayuntamiento de Plasencia.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Plasencia

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Plasencia

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.985.981,68 €

Importe sin impuestos

1.641.307,16 €

Valor estimado del contrato

1.641.307,16 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

01/10/2023

Ultima actualización

02/04/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Prestación del servicio de limpieza de los centros educativos públicos de titularidad municipal y el edificio de la Universidad Popular de Plasencia - 2 Lotes

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 03/11/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/11/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - De acuerdo con lo establecido en el pliego de condiciones
  • Medidas de gestión medioambiental - De acuerdo con lo establecido en el pliego de condiciones
  • Trabajos realizados - De acuerdo con lo establecido en el pliego de condiciones

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De acuerdo con lo establecido en el pliego de condiciones

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta Económica: 70%
  • Oferta Económica: 70%
  • MEJORA COMPLEMENTARIA DEL SERVICIO. Compromiso de presentar e implantar un plan de DDD: 15%
  • MEJORA COMPLEMENTARIA DEL SERVICIO. Bolsa de horas para trabajos de limpieza especiales/extraordinarios: 15%
  • MEJORA COMPLEMENTARIA DEL SERVICIO. Bolsa de horas para trabajos de limpieza especiales/extraordinarios: 15%
  • Precio Oferta Integradora - Lotes 1_2:
  • MEJORA COMPLEMENTARIA DEL SERVICIO. Compromiso de presentar e implantar un plan de DDD: 15%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Importe

1.043.782,98 €

Importe sin impuestos

862.630,56 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser en su conjunto la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

215.012,41 € -79%

Participantes

11

Fecha adjudicación

09/02/2024

Lote 2

Adjudicado

Importe

942.198,68 €

Importe sin impuestos

778.676,60 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser en su conjunto la oferta más ventajosa

Importe adjudicado

195.230,77 € -79%

Participantes

11

Fecha adjudicación

09/02/2024