Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valdeolmos-alalpardo, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

02/07/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

02/07/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/07/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/08/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de edificios municipales

Licitaciones públicas: Servicio de limpieza de las instalaciones y edificios municipales. Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

339.406,90 €

Importe sin impuestos

280.501,57 €

Valor estimado del contrato

294.526,65 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

02/07/2024

Ultima actualización

28/08/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90911200 - Servicios de limpieza de edificios

Título oficial

Servicio de limpieza de las instalaciones y edificios municipales del Ayuntamiento de Valdeolmos-Alalpardo

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/07/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/07/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Art. 90.1.a) LCSP. Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público. Requisitos mínimos de solvencia: la solvencia se entenderá acreditada mediante certificados de buena ejecución, según el párrafo anterior, que acrediten al menos dos (2) contratos de servicios similares al objeto de este y ya ejecutados al menos durante doce meses, cada uno de ellos. Los citados criterios de solvencia son proporcionales y vinculados al objeto del contrato, no buscan la restricción de la competencia al tratarse todos ellos de requisitos legales y por tanto no son discriminatorio

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 apartado a) LCSP. Volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación y en los pliegos del contrato. Requisitos mínimos de solvencia: la solvencia se entenderá acreditada habiendo alcanzado un volumen anual de negocio, referido al de mayor volumen de los tres últimos concluidos, de al menos el 60% del valor estimado del contrato (123.894,90€). Se acreditará mediante declaración del empresario indicando el volumen de negocios global de la empresa de los tres últimos años, acompañando, además, sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • BOLSA DE HORAS ADICIONALES: 30%
  • oferta economica: 70%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta económica

Importe adjudicado

302.016,00 € -11%

Participantes

7

Fecha adjudicación

23/08/2024