Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

27/02/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

27/02/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

27/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

14/04/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

31/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

12/09/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza de locales y centros en Palma

Licitaciones públicas: servicio de limpieza de locales y centros municipales y escolares. Ayuntamiento de Palma de Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.818.448,18 €

Importe sin impuestos

15.552.436,50 €

Valor estimado del contrato

37.325.847,60 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

27/02/2025

Ultima actualización

12/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90919300 - Servicios de limpieza de escuelas

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

Título oficial

Servicio de limpieza de los locales, centros y dependencias municipales y servicio de limpieza y portería de los centros escolares del ayuntamiento de Palma (2 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 14/04/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado F3 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado F2 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Propuesta de Plan de Trabajo para las limpiezas ordinarias, incluidas las ordinarias a fondo, en el centro Edificio Avenidas: 15%
  • Propuesta de Plan de Trabajo para las limpiezas ordinarias, incluidas las ordinarias a fondo, en el centro CEIP Jaume I.: 15%
  • Propuesta de Plan de Trabajo para las limpiezas de especialista (standar 1 y 2), en el centro CEIP Aina Moll.: 15%
  • Propuesta de Plan de Trabajo para las limpiezas de especialista (standar 1 y 2), en el centro Ayuntamiento de Cort: 15%
  • Oferta económica: 62%
  • Ofrecimiento sin coste económico para la Administración de horas extras adicionales a las de la bolsa de horas mínimas para limpieza ordinaria: 8%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

L1: Servicio de limpieza de los Locales, Centros y Dependencias Administrativas

Importe

8.755.035,18 €

Importe sin impuestos

7.235.566,26 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de l'oferta econòmicament més avantatjosa

Importe adjudicado

8.755.035,18 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

30/07/2025

Lote 2

Adjudicado

L2: Servicio de limpieza de los Centros escolares públicos y de portería

Importe

10.063.413,00 €

Importe sin impuestos

8.316.870,24 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de l'oferta econòmicament més avantatjosa

Importe adjudicado

10.063.413,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

30/07/2025