Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza san gregorio, 1, Guadalest, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

29/10/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/10/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

13/11/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

18/12/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/12/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza edificios municipales - Guadalest

Licitaciones públicas: Servicio de limpieza de los edificios municipales. Ayuntamiento de El Castell de Guadalest.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Castell de Guadalest

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Castell de Guadalest

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

85.148,91 €

Importe sin impuestos

70.371,00 €

Valor estimado del contrato

119.630,70 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/10/2024

Ultima actualización

27/12/2024

Periodo estimado Inicio

01/01/2025

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90919200 - Servicios de limpieza de oficinas

90900000 - Servicios sanitarios y de limpieza

Título oficial

Servicio de limpieza de los edificios municipales del Ayuntamiento de El Castell de Guadalest (Alicante).

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/11/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Debe presentar un certificado de contratistas y subcontratistas. Certificado Tributario

Calificaciones financieras

  • Otros - Seguro de responsabilidad civil, vigente hasta el fin del plazo de presentación de ofertas, por importe no inferior a 100.000 euros, aportando además el compromiso de su renovación o prórroga que garantice el mantenimiento de su cobertura durante toda la ejecución del contrato

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio UNO. Oferta económica: mejor oferta económica a la baja.: 80%
  • Criterio DOS. Bolsa de horas.: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor oferta calidad/ precio no incursa en baja.

Importe adjudicado

61.794,75 € -27%

Participantes

5

Fecha adjudicación

18/12/2024