Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Simancas, Valladolid, Castilla y león, España

Anuncio de Licitación

31/05/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

01/06/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

03/06/2022

DOUE

Fin Plazo Presentación

04/07/2022

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/08/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

21/09/2022

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

23/09/2022

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Limpieza viaria

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Simancas

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Simancas

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

540.000,00 €

Importe sin impuestos

490.909,09 €

Valor estimado del contrato

490.909,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/05/2022

Ultima actualización

23/09/2022

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 04/07/2022

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 04/07/2022

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los cinco últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente
  • Técnicos o unidades técnicas - Indicación del personal técnico o de las unidades técnicas, integradas o no en la empresa, participantes en el contrato, especialmente aquellos encargados del control de calidad.

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - justificante de la existencia de un seguro de responsabilidad civil por riesgos profesionales por importe igual o superior a 600.000 € euros, que cubra los riesgos profesionales derivados de la ejecución del contrato por un plazo mínimo de vigencia de 3 años. La acreditación de este requisito se efectuará por medio de certificado expedido por el asegurador, en el que consten los importes y riesgos asegurados y la fecha de vencimiento del seguro, y mediante el documento de compromiso vinculante de suscripción, prórroga o renovación del seguro, en los casos en que proceda
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio del servicio: 50%
  • Plan de Trabajo indicativo de los diversos aspectos relativos a la organización de la prestación del servicio: 40%
  • Bolsa de horas adicionales anuales sin cargo al contrato destinadas a servicios de extraordinarios: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Obligatoriedad de prestación del servicio de limpieza viaria, conforme a lo establecido en el artículo 26.1 de la ley 7/1985 de 2 de abril, reguladora de las Bases del régimen local.

Importe adjudicado

539.670,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

28/07/2022