Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

Servicio de limpieza y mantenimiento básico de las sedes del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico en Sevilla y Cádiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento básico en las instalaciones del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico ubicadas en Sevilla y Cádiz. El servicio comprende tareas de limpieza integral, conservación y mantenimiento preventivo de las sedes administrativas del organismo. La contratación se realiza mediante procedimiento de licitación abierta por importe aproximado de 477.884,34 euros, destinado a garantizar la conservación y adecuado estado de las dependencias institucionales.

Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico
Abierto·Lucena·Pub. 04/09/2026
Presupuesto955.768,68 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de jardines y zonas verdes de la Base Aérea de Araca del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento, conservación y cuidado de jardines y zonas verdes ubicados en la Base Aérea de Araca. El Ministerio de Defensa, a través de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste, busca empresas especializadas en jardinería capaces de proporcionar personal técnico cualificado, maquinaria adecuada y una organización operativa eficiente. El servicio incluye todas las labores de conservación necesarias para garantizar el óptimo estado de las áreas ajardinadas de la instalación militar durante el período de vigencia del contrato.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Vitoria·Pub. 03/09/2026
Presupuesto17.316,60 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contratación del servicio de limpieza integral de edificios e instalaciones de Mercairuña en Pamplona

Se licita el servicio de limpieza para los edificios e instalaciones de Mercados Centrales de Abastecimiento de Pamplona, específicamente el pabellón de frutas y verduras, lonja de pescados, edificio administrativo, cabina de acceso, exteriores, viales, parkings y jardines. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto conforme a la Ley Foral de Contratos Públicos, siendo evaluadas las proposiciones según criterios de mejor relación calidad-precio.

Mercados centrales de abastecimiento de Pamplona. MERCAIRUÑA S.A.
Abierto·Orcoyen·Pub. 03/09/2026
Presupuesto97.905,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de desatasco y limpieza especializada de red de saneamiento para la Radiotelevisión de Andalucía en Sevilla

Licitación pública para la contratación de servicios de desatasco y limpieza especializada de la red de saneamiento de las instalaciones de la Agencia Pública Empresarial de la Radio y Televisión de Andalucía ubicadas en Sevilla. El contrato abarca la realización de trabajos de mantenimiento preventivo y correctivo en las infraestructuras de alcantarillado, garantizando el correcto funcionamiento de las sistemas de evacuación de aguas residuales mediante técnicas y equipos especializados para la limpieza profunda de conductos y tuberías.

Turismo, Cultura y Deporte
Abierto simplificado·Sevilla·Pub. 03/09/2026
Presupuesto28.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de control periódico de plagas mediante métodos integrados en edificios municipales

Licitación del servicio de control periódico de plagas en edificaciones e instalaciones de titularidad municipal, aplicando principios de control integrado. El servicio incluye actuaciones sistemáticas sobre insectos y roedores en espacios públicos municipales con la frecuencia establecida en el pliego técnico. También contempla atenciones puntuales de control de plagas y desinfecciones en edificios públicos o privados que requiera el Ayuntamiento. Quedan excluidos del alcance los tratamientos sobre aves urbanas, legionelosis, sanidad vegetal e insectos xilófagos, aunque se incluye su identificación, diagnóstico y propuesta de solución.

Ajuntament de Martorelles
Abierto simplificado·Martorelles·Pub. 03/09/2026
Presupuesto25.980,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de zonas ajardinadas del Anillo Olímpico de Montjuïc - Barcelona de Serveis Municipals

Contratación de servicio de mantenimiento integral de las zonas ajardinadas de las instalaciones del Anillo Olímpico de Montjuïc, incluyendo el Palau Sant Jordi, el Estadi Olímpic de Montjuïc Lluís Companys y la Esplanada de l'Anella Olímpica. El servicio comprende mantenimiento preventivo, correctivo y conductivo de espacios enjardinados y sus elementos asociados, así como asesoramiento técnico para garantizar el correcto estado y seguridad de estas zonas. La contratación se realiza a través de Barcelona de Serveis Municipals, S.A.

Barcelona de Serveis Municipals S.A.
Abierto·Barcelona·Pub. 03/09/2026
Presupuesto2.162.422,24 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo de redes de saneamiento en la Base Militar ARACA

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo de las tuberías de saneamiento de la Base Militar ARACA, gestionada por el Ministerio de Defensa a través de la Jefatura de Intendencia de Asuntos Económicos Oeste. El servicio incluye todas las labores de conservación preventiva de las infraestructuras de saneamiento de la instalación militar, con prestación continua desde la formalización del contrato hasta finales de 2026, ampliable por tres años adicionales.

Intendencia de Asuntos Económicos Oeste
Abierto simplificado·Vitoria-gasteiz·Pub. 02/09/2026
Presupuesto16.198,35 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de la estación de autobuses de León y del centro de control del transporte de Castilla y León

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza integral de dos instalaciones estratégicas de transporte en Castilla y León: la estación de autobuses de León y el Centro de Control de Operaciones del Transporte (CECOCYL). La Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A. requiere una empresa especializada en servicios de limpieza y mantenimiento para garantizar el estado higiénico y funcional de estos espacios de uso público intensivo. El contrato incluye la limpieza diaria, desinfección y mantenimiento de instalaciones en ambos emplazamientos, asegurando estándares de higiene y salubridad acordes con la normativa vigente.

Sociedad Pública de Infraestructuras y Medio Ambiente de Castilla y León S.A.
Abierto·León·Pub. 02/09/2026
Presupuesto315.260,80 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y recogida de residuos en colegios públicos de educación infantil y primaria de Callosa de Segura

Contratación del servicio de limpieza integral y gestión de residuos en los colegios públicos de educación infantil y primaria ubicados en Callosa de Segura. El municipio licita este servicio para garantizar la conservación, mantenimiento e higiene óptima de los edificios educativos de titularidad local, incluyendo espacios interiores, exteriores y aceras perimetrales colindantes con los cerramientos de los centros. El contrato comprende la limpieza de cristales y la utilización de productos, materiales y maquinaria necesaria para la correcta ejecución del servicio.

Ayuntamiento de Callosa de Segura
Abierto·Callosa de segura·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.521.236,64 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de parques de bomberos del Consorcio de Extinción de Incendios de La Rioja

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones en los cuatro parques de bomberos del Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Protección Civil de La Rioja, ubicados en Logroño. El servicio incluye la limpieza integral de las dependencias, áreas comunes y espacios operacionales de los cuarteles de bomberos. La Comunidad Autónoma de La Rioja gestiona esta licitación con un presupuesto destinado a garantizar el mantenimiento higiénico y operativo de estas instalaciones estratégicas de emergencia.

Consorcio para el Servicio de Extinción de Incendios, Salvamento y Protección Civil de La Rioja
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 01/09/2026
Presupuesto91.664,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles