Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

05/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

06/10/2023

DOUE

Anuncio de Pliegos

06/10/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

23/10/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Limpieza y recogida de residuos en Arroyomolinos

Licitaciones públicas: Servicio de limpieza viaria y recogida de residuos. Ayuntamiento de Arroyomolinos, Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arroyomolinos

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Arroyomolinos

Datos generales

Estado

Pendiente de Adjudicación

Presupuesto base de licitación

17.087.515,01 €

Importe sin impuestos

15.534.104,56 €

Valor estimado del contrato

18.640.925,47 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

05/10/2023

Ultima actualización

20/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

8 Años

Códigos CPV

90512000 - Servicios de transporte de desperdicios

90620000 - Servicios de limpieza y eliminación de nieve

90611000 - Servicios de limpieza de calles

44613800 - Contenedores para residuos

90530000 - Explotación de una instalación de vertido de desechos

90600000 - Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos

90511400 - Servicios de recogida de papel

90612000 - Servicios de barrido de calles

90511100 - Servicios de recogida de desperdicios sólidos urbanos

90500000 - Servicios relacionados con desperdicios y residuos

90511200 - Servicios de recogida de desperdicios domésticos

90511300 - Servicios de recogida de basuras

90630000 - Servicios de limpieza y eliminación de hielo

44613700 - Contenedores de basura

90690000 - Servicios de limpieza de pintadas

90610000 - Servicios de limpieza y barrido de calles

Título oficial

Servicio de limpieza viaria, recogida de residuos zona sur, polígonos y punto limpio del municipio de Arroyomolinos (2 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 23/10/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 23/10/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional deberá poseerse, pero solo se le requerirá al mejor valorado.
  • Trabajos realizados - La solvencia técnica o profesional deberá poseerse, pero solo se le requerirá al mejor valorado.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica deberá poseerse, pero solo se le requerirá al mejor valorado.
  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica deberá poseerse, pero solo se le requerirá al mejor valorado.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre trabajadores con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Propuesta de servicios de recogida de residuos: 8.25%
  • Adecuación de medios humanos: 4%
  • Oferta económica: 40%
  • Porcentaje anual de renovación de contenedores en superficie: 6%
  • Aportación de vehículo para la inspección del servicio: 5%
  • Incremento en la frecuencia de lavado de contenedores: 5%
  • Contenerización: 3%
  • Vehículos y medios materiales: 3.5%
  • Incremento en porcentaje destinado a campañas de información y concienciación: 4%
  • Fomento de tecnologías CERO emisiones o ECO: 10%
  • Propuesta de servicios de limpieza viaria: 10%
  • Sostenibilidad: 0.5%
  • Gestión y comunicación: 0.75%

Documentos

Lotes

Lote 1

Servicio de limpieza viaria y recogida de residuos zona sur y polígonos del municipio de Arroyomolinos

Importe

14.631.385,03 €

Importe sin impuestos

13.301.259,12 €

Lote 2

Servicio público de gestión del punto limpio del municipio de Arroyomolinos

Importe

2.456.129,98 €

Importe sin impuestos

2.232.845,44 €