Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Valencia/valència, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/08/2020

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

05/08/2020

DOUE

Anuncio de Pliegos

07/08/2020

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

17/09/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

01/02/2021

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

02/02/2021

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

LOTE 1: -Servicios de vigilancia y socorrismo, control de accesos, recepción y atención al público y coordinación de todos los servicios. -Mantenimiento, conservación y limpieza. -Organización del programa de cursos y actividades deportivas. LOTE 2: -Suministro constante de productos químicos.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benigànim

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Benigànim

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

643.820,50 €

Importe sin impuestos

532.083,05 €

Valor estimado del contrato

532.083,05 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/08/2020

Ultima actualización

02/02/2021

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Años

Códigos CPV

92610000 - Servicios de explotación de instalaciones deportivas

92000000 - Servicios de esparcimiento, culturales y deportivos

45259000 - Reparación y mantenimiento de instalaciones

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Manual

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/09/2020

Presentación

A todos los lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - Estar inscrito en el ROLECE

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • LOTE 2 - OFERTA ECONÓMICA: 65%
  • LOTE 1 - SUMINISTRO LIMPIEZA: 5%
  • LOTE 2 - ASISTENCIA TÉCNICA Y SERVICIO POSTVENTA: 10%
  • LOTE 2 - REALIZACION DE 12 ANALISIS MICROBIOLÓGICOS Y FISICOQUÍMICOS: 15%
  • LOTE 1 - OFERTA ECONÓMICA: 80%
  • LOTE 2 - DURACIÓN ENTREGA PRODUCTOS: 10%
  • LOTE 1 - REALIZACIÓN DE ACTIVIDADES: 10%
  • LOTE 1 - SUMINISTRO DE MATERIAL DEPORTIVO: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

-Servicios de vigilancia y socorrismo, control de accesos, recepción y atención al público y coordinación de todos los Servicios. -Mantenimiento, conservación y limpieza de todos los espacios públicos de la instalación deportiva municipal. -Organización del programa de cursos y actividades deportivas que se pueden desarrollar y estén incluidas dentro de la propia instalación objeto del contrato.

Importe

601.470,49 €

Importe sin impuestos

497.083,05 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mediante Decreto de Alcaldía número 2020-0766, que se ratificó en la Sesión del Pleno celebrada el 24 de Noviembre d e2020, se resuelve lo siguiente: PRIMERO.- Adjudicar el contrato de servicios y suministros de la piscina municipal cubierta (EXP. 812/2018), LOTE 1 a la UTE IMESAPI S.A. Y SALZILLO SERVICIOS INTEGRALES S.L.U., UNIÓN TEMPORAL DE EMPRESAS, con CIF U02676401, por un importe de 273.590’00€, con una duración de 3 años (con la posibilidad de 2 prórrogas anuales), en los términos expuestos en la oferta definitiva.

Importe adjudicado

551.739,85 € -8%

Participantes

6

Fecha adjudicación

22/10/2020

Lote 2

Adjudicado

La Piscina Municipal de Benigànim necesita disponer de un suministro constante de productos químicos para mantener el agua en las mejores condiciones, tanto de PH como de desinfección, evitando con esto la concentración de sustancias que puedan resultar nocivas para la salud.

Importe

42.350,00 €

Importe sin impuestos

35.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mediante Decreto de Alcaldia núm. 2020-0766, ratificada por el Pleno en la sesión celebrada el 24 de Noviembre de 2020, se resuelve lo siguiente: SEGUNDO.- Adjudicar el contrato de servicios y suministros de la piscina municipal cubierta (EXP. 812/2018), LOTE 2 a la empresa PLASBAL, SL, con CIF B46469391, por un importe de 20.942’52€, con una duración de 3 años (con la posibilidad de 2 prórrogas anuales), en los términos expuestos en la oferta definitiva.

Adjudicado a

PLASBAL SL

Importe adjudicado

42.234,08 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/10/2020