Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Benidorm, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

03/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

03/03/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/04/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Agua Potable en Benidorm

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento del sistema de agua potable. Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS).

Perfil del contratante

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)

Perfil del contratante

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

18.029,00 €

Importe sin impuestos

14.900,00 €

Valor estimado del contrato

59.600,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/03/2026

Ultima actualización

17/04/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

Título oficial

Contratación Servicio Mantenimiento Sistema Agua Potable CR Capitán General Gutierrez Mellado

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 17/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización de servicios de la misma naturaleza dentro de los tres (3) últimos años. Deberá acreditarse un importe neto anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior a: 10.430,00 €.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres (3) últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe neto igual o superior a: 22.350,00 €.

Términos de adjudicación

  • CRITERIO CV2: PLAZO GENERAL DE INICIO DE RESPUESTA ANTE UN AVISO MUY URGENTE: 10%
  • Criterio CV1: OFERTA ECONOMICA: 90%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

­Si bien el licitador B96235940 - SIMA SERVICIOS INTEGRALES ALONSO, S.L. presenta una oferta más elevada, ha obtenido una mejor calificación en los criterios de calidad de prestación del servicio, en conjunto su oferta es la que presenta una mejor relación calidad precio. Así mismo, ha presentado en tiempo y forma la documentación acreditativa de hallarse al corriente en el cumplimiento de sus obligaciones tributarias y con la seguridad social y cualesquiera otros documentos exigibles en el presente contrato.

Importe adjudicado

16.940,00 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

09/04/2026