Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza de la constitución, 1, Almuñécar, Granada, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

31/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

31/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

11/02/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento césped Estadio Almuñécar

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento del césped natural del Estadio Municipal de Deportes en Almuñécar. Ayuntamiento de Almuñécar.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almuñécar

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Almuñécar

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

235.514,40 €

Importe sin impuestos

194.640,00 €

Valor estimado del contrato

194.640,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

31/10/2025

Ultima actualización

11/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

77320000 - Servicios de mantenimiento de campos deportivos

Título oficial

Servicio de mantenimiento del césped natural del Estadio Municipal de Deportes "Francisco Bonet", en Almuñécar.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato, avalados por certificados de buena ejecución. Criterios: Experiencia en la realización de servicios del mismo tipo o naturaleza al que corresponde el objeto del contrato. El criterio se aplicará de forma independiente para cada lote del contrato. Se acreditará mediante: Relación de los efectuados por el interesado en el curso de los tres últimos años, avalados por certificados de buena ejecución, y el requisito mínimo será que el importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 100% del valor anual del contrato. VER ANEXO A DEL PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Declaración sobre el volumen anual de negocios del licitador referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos. Criterios: Volumen anual de negocios del licitador, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos debe ser, al menos, una vez el valor anual del contrato. El criterio se aplicará de forma independiente respecto de cada lote del contrato. Se acreditará mediante: Cuentas anuales presentadas en el Registro Mercantil. VER ANEXO A DEL PCAP.

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • MEMORIA DESCRIPTIVA FUNDAMENTOS DEL SERVICIO: 27%
  • OFERTA ECONÓMICA: 53%
  • PLAN DE MANTENIMIENTO: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser la única oferta presentada y cumplir con las condiciones exigidas en esta licitación.

Importe adjudicado

221.383,53 € -6%

Participantes

1

Fecha adjudicación

09/01/2026