Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Benidorm, Alicante, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

08/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

12/02/2026

BOE

Fin Plazo Presentación

27/03/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/05/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

16/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

18/06/2026

BOE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Complejo Residencial Benidorm

Licitaciones públicas: servicio de gestión integral del mantenimiento de alojamientos. Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS).

Perfil del contratante

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)

Perfil del contratante

Instituto Social de las Fuerzas Armadas (ISFAS)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.010.200,00 €

Importe sin impuestos

834.876,04 €

Valor estimado del contrato

1.836.727,29 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

08/02/2026

Ultima actualización

18/06/2026

Periodo estimado Inicio

01/07/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

90911000 - Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas

79992000 - Servicios de recepción

64215000 - Servicios telefónicos PI

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

Título oficial

Servicio para la gestión integral del mantenimiento de los alojamientos del complejo residencial “Capitán General Gutiérrez Mellado”, en Benidorm (Alicante)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/03/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/03/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Experiencia en la realización de servicios de similar naturaleza (art. 90.2 segundo párrafo LCSP) Los licitadores deberán acreditar haber ejecutado servicios de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato como máximo, los tres (3) últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70% de la anualidad media del contrato: 321.427,27 €. Cuando la acreditación de las circunstancias mencionadas anteriormente se realice mediante la certificación de un Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas prevista en el artículo 96.3 LCSP, o mediante un certificado comunitario de clasificación conforme a lo establecido en el artículo 97, deberá acompañarse a la misma una declaración responsable del licitador en la que manifieste que las circunstancias reflejadas en el correspondiente certificado no han experimentado variación, autorizando además al Órgano de Contratación recabar los datos que obren en poder de la administración que fueran necesarios para comprobar la veracidad de la declaración. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá a la coincidencia de los tres (3) primero dígitos entre los respectivos códigos de la CPV, o por similar objeto. Los servicios efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario es una entidad del sector público; cuando el destinatario es un sujeto privado, mediante certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - El volumen anual de negocios referido al mejor ejercicio dentro de los tres (3) últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe neto igual o superior a: 688.772,73€ Se efectuará mediante uno de los siguientes medios: Aportación de cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por la depositada en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil, acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil. Certificados tributarios (AEAT) del Importe neto de la cifra de negocios. Aportación de una copia del Modelo 200 del Impuesto sobre Sociedades que acredite el importe neto de la cifra de negocios (casilla 00255). Cuando la acreditación de las circunstancias mencionadas anteriormente se realice mediante la certificación de un Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas prevista en el artículo 96.3 LCSP, o mediante un certificado comunitario de clasificación conforme a lo establecido en el artículo 97, deberá acompañarse a la misma una declaración responsable del licitador en la que manifieste que las circunstancias reflejadas en el correspondiente certificado no han experimentado variación, autorizando además al Órgano de Contratación recabar los datos que obren en poder de la administración que fueran necesarios para comprobar la veracidad de la declaración.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio CV1 Proposición Económica: 90%
  • Criterio CV2 Limpiezas extraordinarias de apartamentos: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

El licitador ES000A80241789- SERVEO SERVICIOS, S.A.U., cuya oferta es la que presenta mejor relación calidad precio.

Importe adjudicado

823.717,08 € -18%

Participantes

3

Fecha adjudicación

11/05/2026