Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

11/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

11/02/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

26/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

27/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

31/03/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Aire Acondicionado en Calviá

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento e instalación de equipos de aire acondicionado. Calviá 2000, S.A.. Mallorca.

Perfil del contratante

Calviá 2000, S.A.

Perfil del contratante

Calviá 2000, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

61.226,00 €

Importe sin impuestos

50.600,00 €

Valor estimado del contrato

126.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

11/02/2026

Ultima actualización

31/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

42510000 - Intercambiadores de calor, equipos de aire acondicionado y refrigeración y aparatos para filtrar

42512000 - Instalaciones de aire acondicionado

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

45331220 - Trabajos de instalación de aire acondicionado

Título oficial

Servicio de mantenimiento e instalación de equipos de aire acondicionado

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 26/02/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

2

Período disponibilidad documentos

Hasta 26/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De acuerdo al pliego
  • Técnicos o unidades técnicas - De acuerdo al pliego

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - En este momento únicamente se debe incluir la declaración responsable

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Precio Lote 2: 90%
  • Reducción plazo instalacion equipos críticos: 10%
  • Reducción del plazo de prestación de servicio: 5%
  • Precio: 95%

Documentos

Lotes

Lote 1

Adjudicado

Servicio de mantenimiento preventivo correctivo de los equipos de aire acondicionados delas instalaciones de Calvia 2000, S.A.

Importe

38.236,00 €

Importe sin impuestos

31.600,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación al mejor clasificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

29.842,47 € -22%

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/03/2026

Lote 2

Adjudicado

Suministro de equipos de aire acondicionado

Importe

22.990,00 €

Importe sin impuestos

19.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicación al mejor clasificado

Adjudicado a

Importe adjudicado

22.990,00 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

26/03/2026