Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Mallorca, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

20/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

20/03/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

20/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

25/02/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

29/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

30/03/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Aplicaciones - Palma

Licitaciones públicas: Servicios de mantenimiento de aplicaciones y soluciones tecnológicas. Ayuntamiento de Palma de Mallorca.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.073.648,56 €

Importe sin impuestos

1.713.759,14 €

Valor estimado del contrato

4.235.044,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/03/2025

Ultima actualización

30/03/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

72268000 - Servicios de suministro de «software»

72260000 - Servicios relacionados con el «software»

72267100 - Mantenimiento de «software» de tecnología de la información

Título oficial

Servicios de mantenimiento de las aplicaciones y soluciones de negocio tecnológicas (6 lotes)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/05/2025

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

6

Cantidad máxima de lotes adjudicados

6

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Apartado F3 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Apartado F2 del cuadro de características del contrato del PCAP

Calificaciones específicas

  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Términos de adjudicación

  • Memoria explicativa: 10%
  • Reducción tiempo respuesta urgencia “MEDIA”: 10%
  • Reducción tiempo respuesta urgencia “ALTA”: 10%
  • Precio de la oferta: 65%
  • Atención presencial bajo requerimiento del Ayuntamiento de Palma: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

L1 Contrato del servicio de mantenimiento de las aplicaciones y soluciones de negocio. SAP

Importe

512.500,05 €

Importe sin impuestos

423.553,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de l'oferta econòmicament més avantatjosa

Adjudicado a

VANTURE ESS

Importe adjudicado

410.000,04 € -20%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/02/2026

Lote 2

Adjudicado

L2 Contrato del servicio de mantenimiento de las aplicaciones y soluciones de negocio. JAVAWEB

Importe

497.912,58 €

Importe sin impuestos

411.498,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de l'oferta econòmicament més avantatjosa

Importe adjudicado

348.439,22 € -30%

Participantes

11

Fecha adjudicación

18/02/2026

Lote 3

Adjudicado

L3 Contrato del servicio de mantenimiento de las aplicaciones y soluciones de negocio. LIFERAY

Importe

497.912,58 €

Importe sin impuestos

411.498,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de l'oferta econòmicament més avantatjosa

Adjudicado a

IBERMATICA, S.A.

Importe adjudicado

344.157,17 € -31%

Participantes

6

Fecha adjudicación

18/02/2026

Lote 4

Adjudicado

L4 Contrato del servicio de mantenimiento de las aplicaciones y soluciones de negocio. CENIA

Importe

134.153,90 €

Importe sin impuestos

110.870,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de l'oferta econòmicament més avantatjosa

Adjudicado a

COSTAISA SA

Importe adjudicado

131.460,85 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

18/02/2026

Lote 5

Adjudicado

L5 Contrato del servicio de mantenimiento de las aplicaciones y las soluciones de negocio. DEVOPS

Importe

307.317,01 €

Importe sin impuestos

253.981,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Ser el titular de l'oferta econòmicament més avantatjosa

Importe adjudicado

214.973,43 € -30%

Participantes

9

Fecha adjudicación

18/02/2026

Lote 6

Desierto

L6 Contrato del servicio de mantenimiento de las aplicaciones y soluciones de negocio. TAO

Importe

123.852,44 €

Importe sin impuestos

102.357,38 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.