Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Canarias, España

Anuncio de Licitación

20/10/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

21/10/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

21/10/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

17/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

26/01/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de áreas de juego en El Rosario

Licitaciones públicas: mantenimiento y conservación de áreas de juego infantiles y equipos de ejercicio. Ayuntamiento de El Rosario, Canarias.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Rosario

Perfil del contratante

Ayuntamiento de El Rosario

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

130.000,00 €

Importe sin impuestos

121.495,33 €

Valor estimado del contrato

242.990,64 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

20/10/2025

Ultima actualización

26/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

51121000 - Servicios de instalación de aparatos de ejercicio físico

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

43325000 - Equipo para parques y áreas de juego

Título oficial

Mantenimiento y conservación de las áreas de juego infantiles, equipos de ejercicio físico y agility del Ayuntamiento de El Rosario

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 17/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Véase Letra H.1 del CCP, en relación con la cláusula 9 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Véase Letra H.1 del CCP, en relación con la cláusula 9 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Mejora plazo máximo de reparación de incidencias no urgentes: 10%
  • Oferta económica: 70%
  • Mejora señalética mediante pictogramas: 15%
  • Mejora limpiezas puntuales y extraordinarias: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Motivar la presente resolución en el hecho de que el licitador adjudicatario es quien presenta la oferta admisible con mejor puntuación, siendo por tanto la oferta con mejor calidad- precio, cumpliendo con los requisitos exigidos por la Ley.

Adjudicado a

PICCONIA GEST SL

Importe adjudicado

91.966,50 € -29%

Participantes

4

Fecha adjudicación

29/12/2025