Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

14/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

15/09/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

15/09/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

20/10/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

17/03/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

17/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

29/07/2026

Perfil del contratante

Anuncio Modificación de Contrato

30/07/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de calefacción y climatización

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de calefacción y climatización. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

89.246,39 €

Importe sin impuestos

73.757,35 €

Valor estimado del contrato

354.035,28 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/09/2025

Ultima actualización

30/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50531200 - Servicios de mantenimiento de aparatos de gas

42512300 - Unidades de climatización

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

45259300 - Reparación y mantenimiento de plantas de calefacción

45259000 - Reparación y mantenimiento de instalaciones

50531300 - Servicios de reparación y mantenimiento de compresores

50531100 - Servicios de reparación y mantenimiento de calderas

Título oficial

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos e instalaciones de calefacción, climatización y agua caliente de centros municipales

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 20/10/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 20/10/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP. De forma voluntaria y en sustitución de lo anterior, se podrá acreditar la solvencia presentando la siguiente clasificación: Grupo P; subgrupos 3 y categoría a / categoría 1.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 b) del Anexo I del PCAP. De forma voluntaria y en sustitución de lo anterior, se podrá acreditar la solvencia presentando la siguiente clasificación: Grupo P; subgrupos 3 y categoría a / categoría 1.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor estudio técnico de organización del servicio: 15%
  • Mejor trazabilidad, control operativo y coordinación del servicio mediante solución digital: 3%
  • Mejor oferta económica: 82%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

89.246,39 €

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/02/2026