Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

23/09/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/09/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

24/10/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

15/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

29/11/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de canalones en Siero

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento y reparación de canalones y cubiertas en colegios públicos. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

40.000,00 €

Importe sin impuestos

33.057,85 €

Valor estimado del contrato

79.338,84 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/09/2024

Ultima actualización

29/11/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

45261300 - Colocación de vierteaguas y canalones

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

45261900 - Reparación y mantenimiento de tejados

Título oficial

contratación, mediante procedimiento negociado sin publicidad, del servicio de mantenimiento y reparación de canalones y cubiertas en colegios públicos de Siero

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 24/10/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 03/10/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 11 a) del Anexo I del PCAP. De forma voluntaria y en sustitución de lo previsto se puede aportar la siguiente clasificación empresarial: Grupo C Subgrupo 4 Categoría 1

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 11 b) del Anexo I del PCAP. De forma voluntaria y en sustitución de lo previsto se puede aportar la siguiente clasificación empresarial: Grupo C Subgrupo 4 Categoría 1

Calificaciones específicas

  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar

Garantías financieras

  • Especial - x2
  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Mejor oferta económica: 60%
  • Mejor descripción de la ejecución de la obra: 20%
  • Mejor calidad de los materiales: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

40.000,00 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

15/11/2024