Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Carrer dels vergós, 44, Barcelona, Cataluña, España

Anuncio de Licitación

14/02/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

31/03/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

02/09/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de mantenimiento de equipos e instalaciones del área de Funiculares y Maquinaria Auxiliar. (Ref.PO14/25)

Licitaciones públicas: Servicios de mantenimiento de equipos e instalaciones del área de Funiculares y Maquinaria Auxiliar. Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya.

Perfil del contratante

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Perfil del contratante

Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

390.830,00 €

Importe sin impuestos

323.000,00 €

Valor estimado del contrato

484.500,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

14/02/2025

Ultima actualización

05/09/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

50222000 - Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil

Título oficial

Serveis de manteniment d’equips i instal·lacions de l’àrea de Funiculars i Maquinaria Auxiliar. (Ref.PO14/25)

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 31/03/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Los términos de esta licitación pueden encontrarse en la página oficial de la licitación.

Usa este enlace para acceder a la página oficial de la licitación: Link

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 001

Adjudicado

Manteniment preventiu i correctiu d’equipament de comunicacions embarcat en els Funiculars de Santa Cova dels Ferrocarrils de la Generalitat de Catalunya

Importe

36.300,00 €

Importe sin impuestos

30.000,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

36.287,90 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/09/2025

Lote 002

Desierto

Lot 002

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 003

Adjudicado

Manteniment preventiu i correctiu del grup electrogen del COR

Importe

36.300,00 €

Importe sin impuestos

30.000,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

31.218,00 € -14%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/09/2025

Lote 004

Adjudicado

Manteniment preventiu i correctiu dels assortidors de gasoil dels FGC

Importe

72.600,00 €

Importe sin impuestos

60.000,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

70.664,00 € -3%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/09/2025

Lote 005

Adjudicado

Manteniment preventiu i correctiu dels variadors ABB dels funiculars de Sant Joan, Santa Cova i Vallvidrera

Importe

54.450,00 €

Importe sin impuestos

45.000,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

50.215,00 € -8%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/09/2025

Lote 006

Desierto

Lot 006

Importe

-

Importe sin impuestos

-

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 007

Adjudicado

Manteniment preventiu i correctiu compressors d’aire comprimit

Importe

18.150,00 €

Importe sin impuestos

15.000,00 €

Adjudicación

Adjudicado a

Importe adjudicado

17.520,80 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

05/09/2025

Lote 008

Adjudicado

Manteniment preventiu i correctiu de camions bivials de Barcelona-Vallès i Llobregat – Anoia

Importe

84.700,00 €

Importe sin impuestos

70.000,00 €

Adjudicación

Importe adjudicado

72.600,00 € -14%

Participantes

2

Fecha adjudicación

05/09/2025