Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

España

Fin Plazo Presentación

13/06/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

16/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de instalaciones de agua UPM

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de instalaciones de agua. Universidad Politécnica de Madrid, España.

Perfil del contratante

Universidad Politécnica de Madrid

Perfil del contratante

Universidad Politécnica de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

52.045,73 €

Importe sin impuestos

43.013,00 €

Valor estimado del contrato

224.742,93 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

16/06/2023

Ultima actualización

16/06/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

Título oficial

Servicio de mantenimiento de las instalaciones de tratamientos de aguas y depósitos de ACS, desinfección de circuitos de refrigeración y control de cloración y mantenimiento de instalaciones y depósitos de agua potable de los edificios de la Universidad Politécnica de Madrid

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 13/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • criterio 3: 10%
  • criterio 6: 5%
  • criterio 1: 65%
  • criterio 5: 5%
  • criterio 2: 5%
  • criterio 4: 10%

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.