Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Villalba hervás, 2, La orotava, Tenerife, Canarias, España

Anuncio de Licitación

25/08/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

26/08/2024

DOUE

Anuncio de Pliegos

26/08/2024

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/09/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

05/11/2024

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/01/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

22/01/2025

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Maquinaria de Incendios

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de maquinaria del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife.

Perfil del contratante

Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife

Perfil del contratante

Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

914.290,26 €

Importe sin impuestos

854.476,88 €

Valor estimado del contrato

1.240.376,48 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/08/2024

Ultima actualización

22/01/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

4 Años

Códigos CPV

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

50514000 - Servicios de reparación y mantenimiento de contenedores metálicos

50610000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos seguridad

50530000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

50830000 - Servicios de reparación de ropa y tejidos

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

50222000 - Servicios de reparación y mantenimiento de material móvil

50413100 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos detectores gas

50421000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

50512000 - Servicios de reparación y mantenimiento de válvulas

50531000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica

50513000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grifos

50531300 - Servicios de reparación y mantenimiento de compresores

Título oficial

Servicio de mantenimiento de los materiales y maquinaria relacionada con la operatividad en intervenciones del Consorcio de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento de la Isla de Tenerife

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/09/2024

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

10

Cantidad máxima de lotes adjudicados

10

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/09/2024

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP
  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP.
  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP
  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP
  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP
  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP.
  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP.
  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP.
  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP
  • Trabajos realizados - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP.
  • Títulos académicos y profesionales del empresario y directivos, o responsables de la ejecución - De conformidad con la cláusula 4.3.3.b) del PCAP. Se exige contar con personal con acreditación nivel 2 o superior en alguna de los sellos nacionales (ANETVA), o internacionales (IRATA, AIRTEC-BETAR) del responsable/técnico encargado directamente de la ejecución del contrato.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP
  • Patrimonio neto - De conformidad con la cláusula 4.3.3.a) del PCAP

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social

Términos de adjudicación

  • Criterio 1: Oferta económica: 80%
  • Criterio 3: criterio medioambiental (sistema de gestión ambiental): 10%
  • Criterio 2: Criterio social (% Contratación indefinida): 10%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1: Equipo de respiración autónoma

Importe

625.802,85 €

Importe sin impuestos

584.862,48 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

475.056,97 € -24%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/12/2024

Lote 2

Adjudicado

Lote 2: Centros de recarga botellas aire comprimido

Importe

58.850,00 €

Importe sin impuestos

55.000,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mediante sorteo

Adjudicado a

Importe adjudicado

44.137,50 € -25%

Participantes

3

Fecha adjudicación

13/12/2024

Lote 3

Adjudicado

Lote 3: Botellas de aire comprimido

Importe

33.555,20 €

Importe sin impuestos

31.360,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Adjudicado a

Importe adjudicado

25.166,40 € -25%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/12/2024

Lote 4

Desierto

Lote 4:Detectores de gases.

Importe

27.648,80 €

Importe sin impuestos

25.840,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Lote 5: Equipos de excarcelación de presión hidráulica.

Importe

61.567,80 €

Importe sin impuestos

57.540,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

59.625,22 € -3%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/12/2024

Lote 6

Adjudicado

Lote 6: Equipamiento para trabajo en altura.

Importe

28.141,00 €

Importe sin impuestos

26.300,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

27.914,16 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

13/12/2024

Lote 7

Desierto

Lote 7: Trajes NBQ.

Importe

35.952,00 €

Importe sin impuestos

33.600,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 8

Adjudicado

Lote 8: Cojines neumáticos.

Importe

15.408,00 €

Importe sin impuestos

14.400,00 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Mejor valorado

Importe adjudicado

13.995,60 € -9%

Participantes

2

Fecha adjudicación

13/12/2024

Lote 9

Desierto

Lote 9: Equipos desfibriladores (DESA).

Importe

7062,00 €

Importe sin impuestos

6600,00 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 10

Desierto

Lote 10: Sistema de extracción de gases.

Importe

20.302,61 €

Importe sin impuestos

18.974,40 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.