Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Hoyo de manzanares, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio de Licitación

23/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

23/03/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

10/04/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

22/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

26/05/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Parques Infantiles

Licitaciones públicas: mantenimiento de parques infantiles, elementos biosaludables y deportivos. Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Hoyo de Manzanares

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

48.400,00 €

Importe sin impuestos

40.000,00 €

Valor estimado del contrato

80.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/03/2023

Ultima actualización

26/05/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

77311000 - Servicios de mantenimiento de jardines y parques

Título oficial

El mantenimiento de parques infantiles, elementos biosaludables y elementos deportivos externos del municipio de Hoyo de Manzanares

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/04/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 05/04/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - - Deberán presentar una relación de los principales servicios o trabajos realizados en los últimos tres años, de igual o similar naturaleza al objeto del contrato, debiendo indicar: importes, fechas, destinatario, público o privado de los mismo. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por órgano competente. Estos certificados serán requeridos al licitador que resulte adjudicatario con carácter previo a la adjudicación del servicio .

Calificaciones financieras

  • Seguro de indemnización - Declaración de compromiso de suscribir un seguro de responsabilidad civil de mínimo 250.000 € para cubrir las eventualidades que el desempeño de las funciones recogidas en este contrato o tener suscrita una Póliza de responsabilidad civil por dicha cuantia, de acuerdo con la normativa vigente. En caso de resultar adjudicatario sera obligatoria tener suscrita dicha poliza antes de la formalización del contrato.
  • Cifra anual de negocio - Volumen anual de negocios del licitador que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos años concluidos deberá ser al menos una vez el valor estimado del contrato, esto es; 80.000 euros. Debiendo presentar sus cuentas anuales aprobadas

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Memoria: 40%
  • Oferta económica: 60%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Adjudicar el Contrato de Servicio de Mantenimiento de parques infantiles, elementos biosaludables, zonas de calistenia y elementos deportivos externos del municipio de hoyo de manzanares a la empresa SERVICIOS INTEGRALES EN MADERA DE EXTERIORES, S.L. (B83779983), en las condiciones que figuran en su oferta y las que se detallan en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y de prescripciones técnicas; de conformidad con el Acta de la Mesa de Contratación celebrada el 21 de abril de 2023.

Importe adjudicado

39.639,60 € -18%

Participantes

2

Fecha adjudicación

19/05/2023