Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Alicante/alacant, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

24/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

24/03/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Licitación

27/03/2023

DOUE

Fin Plazo Presentación

08/05/2023

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

13/09/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

08/10/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

11/10/2023

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Pavimentos Deportivos

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de pavimentos deportivos. Ayuntamiento de Alicante.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alicante

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Alicante

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.665.694,61 €

Importe sin impuestos

2.203.053,40 €

Valor estimado del contrato

4.259.236,67 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

24/03/2023

Ultima actualización

12/10/2023

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

36 Meses

Códigos CPV

77320000 - Servicios de mantenimiento de campos deportivos

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

Título oficial

Servicio de mantenimiento de pavimentos deportivos en la ciudad de Alicante, dividido en dos lotes. Lote 1: Céspedes artificiales (fútbol y pádel) y otros pavimentos deportivos. Lote 2: Céspedes naturales y zonas verdes en dependencias deportivas.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 08/05/2023

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio número 3: 40%
  • Criterio número 2: 35%
  • Criterio número 1: 25%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Céspedes artificiales (fútbol y padel) y otros pavimentos deportivos

Importe

1.811.587,78 €

Importe sin impuestos

1.497.179,99 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Obra en el acuerdo de la JGL

Importe adjudicado

527.136,02 € -71%

Participantes

4

Fecha adjudicación

12/09/2023

Lote 2

Adjudicado

Céspedes naturales y zonas verdes en dependencias deportivas

Importe

854.106,83 €

Importe sin impuestos

705.873,41 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Obra en el acuerdo de la JGL

Adjudicado a

UTE GEAMUR-FOBESA

Importe adjudicado

183.807,71 € -78%

Participantes

3

Fecha adjudicación

12/09/2023