Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

21/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

21/07/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

07/08/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/09/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/10/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Pesaje en La Barquera

Licitaciones públicas: Servicios de mantenimiento de elementos de pesaje y mecanismos asociados. Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.).

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

45.025,31 €

Importe sin impuestos

37.211,00 €

Valor estimado del contrato

85.585,30 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

21/07/2025

Ultima actualización

13/10/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50411000 - Servicios de reparación y mantenimiento de aparatos medida

Título oficial

Servicios de mantenimiento de elementos de pesaje y mecanismos asociados

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 07/08/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 07/08/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Términos de adjudicación

  • 4. Oferta económica Mantenimiento Correctivo Listado de Repuestos: 8%
  • 1. Oferta económica Mantenimiento Preventivo: 60%
  • 3. Oferta económica Mantenimiento Correctivo M.O.D: 10%
  • 5. Oferta económica Mantenimiento Correctivo Repuestos no incluidos en Listado: 2%
  • 2. Oferta económica Verificación Técnico-Legal: 20%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

con fecha de 29 de septiembre de 2025, el órgano de contratación de MARE acordó adjudicar del contrato a la sociedad INDUSTRIAL SOLUTIONS SERVIPESA, S.L., siendo el importe de adjudicación de TREINTA Y SIETE MIL DOSCIENTOS ONCE EUROS (37.211 €), IVA no incluido., con una duración máxima del contrato de DOS (2) AÑOS con posibilidad de prórrogas anuales o superiores sin que la totalidad del contrato pueda superar los CUATRO (4) AÑOS.

Importe adjudicado

45.025,31 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

29/09/2025