Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Illes balears, Islas baleares, España

Anuncio de Licitación

13/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

13/01/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

16/02/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

17/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

13/05/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Pintura y Albañilería

Licitaciones públicas: Servicio de Mantenimiento de Pintura y Albañilería para las Delegaciones de Mutua Balear, Illes Balears.

Perfil del contratante

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183

Perfil del contratante

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

242.280,37 €

Importe sin impuestos

202.744,19 €

Valor estimado del contrato

202.744,19 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

13/01/2026

Ultima actualización

13/05/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

45442100 - Trabajos de pintura

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

45262500 - Trabajos de mampostería y albañilería

Título oficial

Servicio de Mantenimiento de Pintura y Albañilería para las Delegaciones de Mutua Balear.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 16/02/2026

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

5

Cantidad máxima de lotes adjudicados

5

Período disponibilidad documentos

Hasta 11/02/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Aportar relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de cómo máximo, los tres años anteriores, en la que se indique importe, fecha y si el destinatario es público o privado. Se deberá acreditar con la aportación de , al menos tres, certificados de buena ejecución.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Aportar volumen anual de negocios o bien el volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles. En caso de resultar adjudicatario, se deberá ACREDITAR aportando cuentas anuales depositadas en el Registro Mercantil.

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Utilización materiales y productos en beneficio del medio ambiente: 10%
  • Oferta Economica: 75%
  • Tiempo de implantación y ejecución: 10%
  • Utilización de véhiculos con distintivo ambiental: 5%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Servicio Pintura Mallorca

Importe

144.818,11 €

Importe sin impuestos

119.684,39 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según informes valoración

Adjudicado a

PINTURAS PINAZO SL

Importe adjudicado

79.844,83 € -45%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/04/2026

Lote 2

Adjudicado

Servicio Pintura Menorca

Importe

23.572,42 €

Importe sin impuestos

19.481,34 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según informes de valoración ofertas

Adjudicado a

PINTURAS PINAZO SL

Importe adjudicado

16.542,29 € -30%

Participantes

3

Fecha adjudicación

17/04/2026

Lote 3

Desierto

Servicio Pintura Lanzarote

Importe

5876,68 €

Importe sin impuestos

5492,22 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 4

Desierto

Servicio Pintura Las Palmas

Importe

17.358,36 €

Importe sin impuestos

16.222,27 €

Lote desierto: no se presentó ninguna oferta o ninguna cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.

Lote 5

Adjudicado

Servicio Albañilería Centros Mallorca

Importe

50.654,80 €

Importe sin impuestos

41.863,47 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Según informes de valoración ofertas

Adjudicado a

PINTURAS PINAZO SL

Importe adjudicado

34.194,60 € -32%

Participantes

2

Fecha adjudicación

17/04/2026