Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Murcia, España

Anuncio de Licitación

09/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

10/11/2025

DOUE

Anuncio de Pliegos

10/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

27/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

11/12/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Adjudicación

11/12/2025

DOUE

Anuncio de Formalización

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de redes en Aguas de Lorca

Licitaciones públicas: Servicio de mantenimiento de redes, infraestructuras e instalaciones. Aguas de Lorca, S.A.. Murcia.

Perfil del contratante

Aguas de Lorca, S.A.

Perfil del contratante

Aguas de Lorca, S.A.

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

4.767.393,90 €

Importe sin impuestos

3.939.994,96 €

Valor estimado del contrato

7.879.989,92 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

09/11/2025

Ultima actualización

11/12/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50514200 - Servicios de reparación y mantenimiento de depósitos

45232100 - Obras auxiliares para tuberías de agua

45231300 - Trabajos de construcción de tuberías para agua y aguas residuales

45200000 - Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil

45330000 - Trabajos de fontanería

90400000 - Servicios de alcantarillado

50000000 - Servicios de mantenimiento y hostelería

45232400 - Obras de alcantarillado

Título oficial

Servicio de mantenimiento de redes, infraestructuras e instalaciones gestionadas por Aguas de Lorca

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Urgente

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 27/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 27/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Certificados de control de calidad expedidos por los institutos o servicios oficiales - CERTIFICACIONES DE SISTEMAS DE GESTIÓN Sistemas de Gestión de la Calidad basado en la norma ISO 9001 que esté certificado por un Organismo de evaluación de la conformidad, cuyo alcance coincida con el objeto del contrato o incluya código CPV de la licitación. Sistemas de Gestión Ambiental basado en la norma ISO 14001 que esté certificado por un Organismo de evaluación de la conformidad, cuyo alcance coincida con el objeto del contrato o incluya código CPV de la licitación. Sistemas de Gestión de Seguridad y Salud en el Trabajo basado en la norma ISO 45001 que esté certificado por un Organismo de evaluación de la conformidad.
  • Control por la entidad contratante sobre la capacidad del empresario - SERVICIOS EFECTUADOS El adjudicatario provisional deberá acreditar su solvencia técnica o profesional mediante la relación de los principales servicios efectuados en los tres últimos años, que deberá ser de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato(*), y cuyo importe anual acumulado en el año de mayor ejecución sea igual o superior al 70 por ciento de la anualidad media del contrato. La solvencia anteriormente indicada se acreditará mediante certificados expedidos o visados por el beneficiario del servicio debidamente firmados y sellados, de forma que se acredite la realización de la prestación, en relación a los servicios realizados y que incluyan: importe y fechas de ejecución, y cuyo objeto coincida con el objeto de la presente licitación.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - VOLUMEN ANUAL DE NEGOCIOS El criterio para la acreditación de la solvencia económica y financiera será el volumen anual de negocios del licitador o candidato, que referido al año de mayor volumen de negocio de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado anual medio del contrato. El volumen anual de negocios del licitador o candidato se acreditará por medio de sus cuentas anuales aprobadas y depositadas en el Registro Mercantil, si el empresario estuviera inscrito en dicho registro, y en caso contrario por las depositadas en el registro oficial en que deba estar inscrito. Los empresarios individuales no inscritos en el Registro Mercantil acreditarán su volumen anual de negocios mediante sus libros de inventarios y cuentas anuales legalizados por el Registro Mercantil.
  • Seguro de indemnización - PÓLIZA DEL SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL El adjudicatario deberá tener suscrita una póliza de responsabilidad civil y profesional, por un importe superior o igual al presupuesto base de licitación, en tanto que dure la ejecución del servicio hasta la recepción y el periodo de garantía, que ampare las reclamaciones que puedan formularse a los asegurados y las incidencias que estos comuniquen al asegurado durante el mismo periodo de tiempo.

Términos de adjudicación

  • Organización de los útiles en vehículos en función de las brigadas y trabajos asignados: 5%
  • Claridad, orden y limpieza del documento: 1%
  • Comunicación y distribución de trabajos: 2%
  • Oferta económica: 60%
  • Ampliación del plazo de garantía: 5%
  • Propuesta de empresas colaboradoras y auxiliares al servicio: 2%
  • Análisis de los tiempos de respuesta: 5%
  • Oferta de trabajos adicionales: 10%
  • Plan de Movilidad: 1%
  • Actuaciones encaminadas a minimización de afecciones al ciudadano: 2%
  • Actuaciones encaminadas a la reducción del impacto ambiental: 2%
  • Organización de los trabajos: 5%

Documentos

Resolución

Desierto

La licitación ha quedado desierta: no se presentó ninguna oferta o ninguna de las presentadas cumplió los requisitos establecidos en los pliegos.