Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Bujalance, Córdoba, Andalucía, España

Anuncio de Licitación

25/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

25/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

10/12/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

23/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Semáforos en Bujalance

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento e instalación de semáforos. Ayuntamiento de Bujalance.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bujalance

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bujalance

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

8971,91 €

Importe sin impuestos

7414,80 €

Valor estimado del contrato

29.659,20 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

25/11/2025

Ultima actualización

23/01/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

50232000 - Servicios de mantenimiento de instalaciones de alumbrado público y semáforos

Título oficial

Servicio de mantenimiento, modificación, montaje e instalación, conservación de las instalaciones semafóricas, infraestructuras de las mismas, así como la realización de mejoras, modificaciones y reposición de derribos.

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 10/12/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 10/12/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - para acreditar su solvencia técnica o profesional, los licitadores deberán presentar una relación de los principales suministros realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los últimos tres años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos, avalada por certificados expedidos o visados por el órgano competente cuando el destinatario sea una entidad del sector público

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - La solvencia económica o financiera de acuerdo con el artículo 87.1 a) de la LCSP, de los empresarios deberá acreditarse por el volumen anual de negocios de la empresa licitadora, que referido al año de mayor volumen de negocios de los tres últimos concluidos deberá ser al menos una vez y media el valor estimado del contrato.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Proposición económica mantenimiento preventivo: 80%
  • Proposición cuantificable sobre la inclusión de un servicio extra de mantenimiento semáforos: 10%
  • Proposición cuantificable sobre reducción del plazo en atención a avisos de averías: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

no haberse observado en su propuesta infracción del ordenamiento jurídico, habiendo obtenido 100 puntos, que es la mayor puntuación en la ponderación realizada según los criterios de adjudicación del PCAP.

Importe adjudicado

8432,49 € -6%

Participantes

2

Fecha adjudicación

12/01/2026