Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Avenida del profesor lópez piñero (historiador de la medicina), 1, Valencia, Comunidad valenciana, España

Fin Plazo Presentación

18/04/2024

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

23/04/2024

Perfil del Contratante

Anuncio de Formalización

17/05/2024

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de sistemas de control en Valencia

Licitaciones públicas: mantenimiento preventivo del sistema de control-gestión y centrales de incendios. Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía.

Perfil del contratante

Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía

Perfil del contratante

Fundación Palau de Les Arts Reina Sofía

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

172.425,00 €

Importe sin impuestos

142.500,00 €

Valor estimado del contrato

165.000,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/04/2024

Ultima actualización

17/05/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

5 Años

Códigos CPV

50312600 - Mantenimiento y reparación de equipo de tecnología de la información

48150000 - Paquetes de software de control industrial

Título oficial

Mantenimiento preventivo del sistema control-gestión y centrales de incendios y sustitución de controladores tac-xenta de cuadros de alumbrado e integración en el EBI R500

Proceso de licitación

Proceso

Negociado sin publicidad

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/04/2024

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

-

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Relación de los principales servicios o trabajos relacionados con el objeto del contrato realizados durante los tres últimos años, que incluya importe, fechas, nombre y ubicación, destinatario público o privado de los mismos, descripción del negocio, servicios y productos, número de empleados y cualquier otra información que considere de utilidad
  • Maquinaria, material y equipo técnico para la ejecución del contrato - Descripción del equipo técnico y humano de que dispondrá el empresario para la realización del contrato, en el que conste, además, las distintas categorías profesionales y grados de formación, estén o no integrados directamente en la empresa del contratista.

Calificaciones financieras

  • Patrimonio neto - Declaración responsable sobre la existencia de un patrimonio neto del último ejercicio igual o superior a 33.000 euros
  • Cifra anual de negocio - Declaración responsable relativa a la cifra de negocio global referido al mejor de los últimos tres ejercicios que justifique un volumen de negocio anual superior a 247.500 euros.

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Motivar la presente resolución de adjudicación en el hecho de ser la única empresa invitada, de acuerdo con el Informe de especificidad técnica emitido por el Jefe de Infraestructuras y Servicios y que la oferta formulada por el adjudicatario entra dentro de los parámetros y requisitos exigidos en el pliego, satisfaciendo plenamente las necesidades de la Fundación. La negociación prevista en la cláusula 8 del Pliego ha tenido lugar y el licitador ha ofrecido un descuento de un 30% en materiales de Honeywell y mano de obra sobre el precio de tarifa existente en cada año.

Adjudicado a

HONEYWELL SL

Importe adjudicado

168.874,60 € -2%

Participantes

1

Fecha adjudicación

22/04/2024