Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Plaza del ayuntamiento, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

10/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

10/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/06/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

21/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

28/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento de Sistemas de Seguridad en Siero

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento de equipos de seguridad y detección de incendios. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

27.655,57 €

Importe sin impuestos

22.855,84 €

Valor estimado del contrato

82.281,24 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

10/06/2025

Ultima actualización

28/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

1 Año

Códigos CPV

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

35121700 - Sistemas de alarma

79711000 - Servicios de vigilancia de sistemas de alarma

79710000 - Servicios de seguridad

50610000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos seguridad

51700000 - Servicios de instalación de equipos de protección contra incendios

Título oficial

Contratación de la prestación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de los equipos e instalaciones, dispositivos y sistemas de seguridad de anti-intrusismo y los sistemas y equipos de detección automática y de alarma de incendios e inundación

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/06/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/06/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Ver apartado 12 del Anexo I del PCAP

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados - Estar prerregistrado en el ROLECE, y declarar que no ha habido modificaciones en los datos registrados
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Mejor precio por el mantenimiento de los sistemas y equipos de detección: 19%
  • Mejor precio por la conexión y mantenimiento con la central receptora de alarmas: 39%
  • Mayor porcentaje de descuento en sustitución piezas: 12%
  • Mejor precio por el mantenimiento de sistema de seguridad, alarmas y antiintrusión: 21%
  • Mejoras a los mínimos exigidos en el contrato.: 9%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el cuerpo del acuerdo anexado al anuncio de adjudicación

Importe adjudicado

27.073,75 € -2%

Participantes

3

Fecha adjudicación

20/08/2025