Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Bétera, Valencia, Comunidad valenciana, España

Anuncio de Licitación

28/03/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

28/03/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

28/03/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

06/05/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

20/01/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

21/01/2026

DOUE

Anuncio de Formalización

21/01/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento del sistema de agua en Bétera

Licitaciones públicas: servicio de conservación, reparación y mantenimiento del sistema de abastecimiento de agua potable. Ayuntamiento de Bétera.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bétera

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Bétera

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

501.624,05 €

Importe sin impuestos

414.565,33 €

Valor estimado del contrato

953.500,25 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

28/03/2025

Ultima actualización

24/02/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

45232150 - Trabajos relacionados con tuberías de distribución agua

71700000 - Servicios de monitorización y control

65100000 - Distribución de agua y servicios conexos

38431300 - Buscafugas

45232100 - Obras auxiliares para tuberías de agua

65111000 - Distribución de agua potable

45112100 - Trabajos de excavación de zanjas

Título oficial

Servicio de conservación, reparación y mantenimiento del sistema de abastecimiento de agua potable municipal

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 06/05/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 02/05/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - De conformidad con la Cláusula 11 del PCAP

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - De conformidad con la Cláusula 11 del PCAP

Calificaciones específicas

  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Criterio 1. Oferta económica: 35%
  • Criterio 3. Plazo de respuesta en actuaciones urgentes: 20%
  • Memoria que deberá ajustarse a lo dispuesto en la Cláusula 15.B del PCAP: 35%
  • Criterio 2. Ampliación plazo garantía: 10%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Oferta mejor valorada

Importe adjudicado

397.486,90 € -21%

Participantes

5

Fecha adjudicación

02/12/2025