Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Barrio la barquera, 13, La barquera, Cantabria, España

Anuncio de Licitación

29/04/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

29/04/2026

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

18/05/2026

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

25/06/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

27/07/2026

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Servicios de mantenimiento e inspección de equipos a presión de MARE

Licitación de servicios para reparación y mantenimiento de equipos a presión de MARE mediante procedimiento abierto conforme a la LCSP. Se requiere que los licitadores acrediten experiencia en servicios de igual o similar naturaleza realizados en los últimos tres años, con un importe anual acumulado mínimo equivalente al 100% del valor máximo del contrato. El contrato se tramita de forma ordinaria y se publica en la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Perfil del contratante

Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, S.A. (MARE S.A.)

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

55.018,70 €

Importe sin impuestos

45.470,00 €

Valor estimado del contrato

127.316,00 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

29/04/2026

Ultima actualización

27/07/2026

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

2 Años

Códigos CPV

71730000 - Servicios de inspección industrial

50531200 - Servicios de mantenimiento de aparatos de gas

50800000 - Servicios varios de reparación y mantenimiento

50531300 - Servicios de reparación y mantenimiento de compresores

Título oficial

Servicios de mantenimiento e inspección de los equipos a presión de MARE

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 18/05/2026

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 18/05/2026

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Indicar "no aplica", ya que esta documentación se requerirá, antes de proceder a la adjudicación del contrato, al licitador clasificado en primer lugar (oferta más ventajosa), de conformidad con lo estipulado en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP.

Garantías financieras

  • Final - x5

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 100%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

MARE ha licitado por procedimiento abierto, publicado a través de la Plataforma de Contratación del Sector Público con fecha de 29 de abril de 2026, la adjudicación del contrato identificado en el encabezamiento, habiendo propuesto la Mesa de Contratación, mediante reunión de fecha 1 de junio de 2026, excluir del procedimiento a la sociedad SERVEO SERVICIOS AUXILIARES S.A., por no presentar la documentación administrativa requerida en la subsanación del sobre de la declaración responsable, y adjudicar el contrato, previo requerimiento y correcta entrega de la documentación establecida en los artículos 140 y 150.2 de la LCSP, a GREGORIO RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

Importe adjudicado

55.018,70 €

Participantes

2

Fecha adjudicación

25/06/2026