Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

23/06/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

23/06/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

22/07/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

12/08/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

25/08/2025

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento fachada Casa Consistorial

Licitaciones públicas: contratación de obras de mantenimiento y conservación de la fachada de la Casa Consistorial. Ayuntamiento de Siero.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

114.934,96 €

Importe sin impuestos

94.987,57 €

Valor estimado del contrato

94.987,57 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

23/06/2025

Ultima actualización

25/08/2025

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

3 Meses

Códigos CPV

45262522 - Trabajos de mampostería

45454100 - Trabajos de restauración

Título oficial

contratación de las obras de mantenimiento y conservación de la fachada de la Casa Consistorial en La Pola Siero

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/07/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/07/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Otros - ver Anexo 1 clausula 11 PCA

Calificaciones financieras

  • Otros - ver Anexo 1 clausula 11 PCA

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x2

Términos de adjudicación

  • Precio: 60%
  • Planificación de la obra: 5%
  • ESTUDIO GLOBAL DE EJECUCIÓN DE LOS TRABAJOS: 30%
  • Plan de control de calidad: 5%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

La motivación se encuentra en el acuerdo de adjudicación anexado a este anuncio

Importe adjudicado

114.187,88 € -1%

Participantes

1

Fecha adjudicación

08/08/2025