Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

17/07/2025

DOUE

Anuncio Previo con Reducción de Plazos

17/07/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

07/11/2025

DOUE

Anuncio de Licitación

07/11/2025

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

07/11/2025

Perfil del contratante

Fin Plazo Presentación

25/11/2025

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

03/02/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/03/2026

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/03/2026

DOUE

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Integral de Edificios Bomberos

Licitaciones públicas: servicio de mantenimiento integral de edificios. Ayuntamiento de Madrid.

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

1.121.632,65 €

Importe sin impuestos

926.969,13 €

Valor estimado del contrato

2.039.332,09 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

07/11/2025

Ultima actualización

03/03/2026

Periodo estimado Inicio

26/04/2026

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50711000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos eléctricos edificios

50531000 - Servicios de reparación y mantenimiento de maquinaria no eléctrica

50721000 - Puesta a punto de instalaciones de calefacción

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

45261900 - Reparación y mantenimiento de tejados

50531200 - Servicios de mantenimiento de aparatos de gas

50730000 - Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores

50720000 - Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central

45262520 - Trabajos de albañilería

50510000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos y contenedores metal

50514100 - Servicios de reparación y mantenimiento de cisternas

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

50531100 - Servicios de reparación y mantenimiento de calderas

Título oficial

Servicio de mantenimiento integral de los edificios de la Dirección General de Bomberos del Ayuntamiento de Madrid.

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 25/11/2025

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 25/11/2025

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90.1 de la LCSP: - Apartado: a) Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de, como máximo los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Requisitos mínimos de solvencia: Haber alcanzado un importe anual acumulado en trabajos de igual o similar naturaleza en el año de mayor ejecución incluido el de la licitación igual o superior 324.439,20 € IVA excluido. Medio de acreditación: Se acreditará según se determina en el citado artículo. Para considerar que los trabajos son de igual o similar naturaleza a los que constituyen el objeto del contrato se tendrá en cuenta la igualdad entre los tres primeros dígitos del código CPV de cualquiera de los incluidos en el Anexo I del PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 de la LCSP: - Apartado: a) Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Haber alcanzado en el año de mayor volumen de negocio en el ámbito del contrato de los tres últimos años concluidos (2022, 2023, 2024), un volumen de negocio de al menos 463.484,57 € IVA excluido. Medio de Acreditación: “Declaración responsable del representante legal de la empresa relativa a la cifra de negocios de cada uno de los 3 últimos años concluidos (2022, 2023, 2024).

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española. - Para las empresas extranjeras, declaración de sometimiento a la legislación española.
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Términos de adjudicación

  • 2.2. Mejora eficiencia energética. Sustitución luminarias existentes por luminarias LED . (Hasta 15 puntos): 15%
  • 1.Precio: 50 puntos: 50%
  • 2.1. Realización de actuaciones complementarias mantenimiento. (Hasta 35 puntos): 35%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Por ser el empresario que ha presentado la mejor oferta, según la ponderación de los criterios de adjudicación establecidos en el pliego de cláusulas administrativas particulares.

Importe adjudicado

1.015.077,54 € -10%

Participantes

4

Fecha adjudicación

02/02/2026