Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle mayor, 83, Madrid, Comunidad de madrid, España

Anuncio Previo

03/04/2020

Perfil del contratante

Anuncio Previo

07/04/2020

DOUE

Anuncio de Licitación

08/10/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Pliegos

08/10/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Licitación

09/10/2020

DOUE

Fin Plazo Presentación

22/10/2020

Finalizado

Anuncio de Adjudicación

29/12/2020

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

03/02/2021

Perfil del contratante

Anuncio de Formalización

05/02/2021

DOUE

Anuncio Modificación de Contrato

13/12/2024

Perfil del contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Mantenimiento integral de los equipamientos adscritos al Distrito de Moncloa-Aravaca (2 lotes)

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Perfil del contratante

Ayuntamiento de Madrid

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

2.553.158,32 €

Importe sin impuestos

2.110.048,20 €

Valor estimado del contrato

5.064.115,68 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

03/04/2020

Ultima actualización

13/12/2024

Periodo estimado Inicio

-

Periodo estimado Final

-

Duración

24 Meses

Códigos CPV

50610000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos seguridad

50700000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos edificios

50413200 - Servicios de reparación y mantenimiento de instalaciones contra incendios

50850000 - Servicios de reparación y mantenimiento de mobiliario

50870000 - Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de terrenos juegos

50500000 - Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria

45260000 - Trabajos de techado y otros trabajos de construcción especializados

50750000 - Servicios de mantenimiento de ascensores

45212290 - Reparación y mantenimiento de instalaciones deportivas

Proceso de licitación

Proceso

Procedimiento Abierto

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 22/10/2020

Presentación

A uno o varios lotes

Cantidad máxima de presentación de lotes

2

Cantidad máxima de lotes adjudicados

1

Período disponibilidad documentos

Hasta 22/10/2020

Términos y Calificaciones

Calificaciones técnicas

  • Trabajos realizados - Artículo 90.1 Apartado a): Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Requisitos mínimos de solvencia: Se deberá presentar una relación de los servicios o trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato realizados en los últimos tres años, incluyéndose el año de la licitación (2018, 2019 y 2020), en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se considerará acreditada esta solvencia cuando el importe anual acumulado de los servicios o trabajos en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 542.540,26 euros. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados, cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación y estarán expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Se considera que estos indicadores son suficientes para la acreditación de la solvencia de las licitadoras, dado que se eligen el ámbito de las actividades a las que se refiere el contrato y visibilizan su capacidad de abordar una contratación de un límite cuantitativo y cualitativo similar. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los códigos CPV, recogidos en el punto 1 del Anexo I de este PCAP.
  • Trabajos realizados - Artículo 90.1 apartado a): Una relación de los principales servicios o trabajos realizados de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato en el curso de los tres últimos años, en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público o, cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por éste o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario; en su caso, estos certificados serán comunicados directamente al órgano de contratación por la autoridad competente. Requisitos mínimos de solvencia: Se deberá presentar una relación de los servicios o trabajos de igual o similar naturaleza que los que constituyen el objeto del contrato realizados en los últimos tres años, incluyéndose el año de la licitación (2018, 2019 y 2020), en la que se indique el importe, la fecha y el destinatario, público o privado de los mismos. Se considerará acreditada esta solvencia cuando el importe anual acumulado de los servicios o trabajos en el año de mayor ejecución sea igual o superior a 734.038,90 euros. Los servicios o trabajos efectuados se acreditarán mediante certificados, cuando le sea requerido por los servicios dependientes del órgano de contratación y estarán expedidos o visados por el órgano competente, cuando el destinatario sea una entidad del sector público; cuando el destinatario sea un sujeto privado, mediante un certificado expedido por este o, a falta de este certificado, mediante una declaración del empresario acompañado de los documentos obrantes en poder del mismo que acrediten la realización de la prestación. Se considera que estos indicadores son suficientes para la acreditación de la solvencia de las licitadoras, dado que se eligen el ámbito de las actividades a las que se refiere el contrato y visibilizan su capacidad de abordar una contratación de un límite cuantitativo y cualitativo similar. Para determinar que un trabajo o servicio es de igual o similar naturaleza al que constituye el objeto del contrato se atenderá a los tres primeros dígitos de los códigos CPV, recogidos en el punto 1 del Anexo I de este PCAP.

Calificaciones financieras

  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 apartado a): Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se deberá presentar declaración responsable del licitador en la que conste su volumen anual de negocios en el ámbito de las actividades correspondientes al objeto del contrato en los tres últimos ejercicios concluidos (2017, 2018 y 2019) debiendo resultar que en el mejor ejercicio la cifra declarada sea igual o superior a 727.972,47 euros para el LOTE 1.
  • Cifra anual de negocio - Artículo 87.1 Apartado a): Volumen anual de negocios, o bien volumen anual de negocios en el ámbito al que se refiera el contrato, referido al mejor ejercicio dentro de los tres últimos disponibles en función de las fechas de constitución o de inicio de actividades del empresario y de presentación de las ofertas por importe igual o superior al exigido en el anuncio de licitación o en la invitación a participar en el procedimiento y en los pliegos del contrato o, en su defecto, al establecido reglamentariamente. Requisitos mínimos de solvencia y acreditación documental: Se deberá presentar declaración responsable del licitador en la que conste su volumen anual de negocios en el ámbito de las actividades correspondientes al objeto del contrato en los tres últimos ejercicios concluidos (2017, 2018 y 2019) debiendo resultar que en el mejor ejercicio la cifra declarada sea igual o superior a: 538.056,46 euros para el LOTE 2.

Calificaciones específicas

  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar
  • Preferencia para empresas con trabajadores con discapacidad - Declaración sobre personas con discapacidad

Garantías financieras

  • Final - x5
  • Especial - x1

Términos de adjudicación

  • El aumento del personal operario con dedicación exclusiva y presencia permanente: 10%
  • Planificación, gestión y administración de los servicios que constituyen el objeto del contrato 3 Lote 1: 4%
  • El aumento del personal operario con dedicación exclusiva y presencia permanente: 10%
  • Calidad de los medios informáticos para gestión 1 Lote 2: 3%
  • Importe a asumir por el adjudicatario,: 15%
  • Estudio del estado de cada equipamiento 1 Lote 2: 4%
  • Planificación, gestión y administración de los servicios que constituyen el objeto del contrato 3 Lote 2: 4%
  • Calidad de los medios informáticos para gestión 2 Lote 1: 3%
  • Calidad de los medios informáticos para gestión 2 Lote 2: 3%
  • Importe a asumir por el adjudicatario: 15%
  • Planificación, gestión y administración de los servicios que constituyen el objeto del contrato 1 Lote 2: 8%
  • Estudio del estado de cada equipamiento 1 Lote 1: 4%
  • El compromiso de incrementar en una la acción de formación profesional.: 2%
  • Precio: 25%
  • Calidad de los medios informáticos para gestión 1 Lote 1: 3%
  • Planificación, gestión y administración de los servicios que constituyen el objeto del contrato 2 Lote 1: 5%
  • Estudio del estado de cada equipamiento 3 Lote 1: 4%
  • Planificación, gestión y administración de los servicios que constituyen el objeto del contrato 1 Lote 1: 8%
  • Planificación, gestión y administración de los servicios que constituyen el objeto del contrato 2 Lote 2: 5%
  • Estudio del estado de cada equipamiento 2 Lote 1: 4%
  • Medidas de ahorro energético y uso eficiente del agua.: 10%
  • Experiencia del personal con dedicación exclusiva propuesto: 3%
  • Medidas de ahorro energético y uso eficiente del agua.: 10%
  • Precio: 25%
  • Estudio del estado de cada equipamiento 2 Lote 2: 4%
  • Estudio del estado de cada equipamiento 3 Lote 2: 4%
  • Experiencia del personal con dedicación exclusiva: 3%
  • El compromiso de incrementar en una la acción de formación profesional: 2%

Documentos

Lotes y adjudicación

Lote 1

Adjudicado

Lote 1.Colegios de educación infantil y primaria, centros servicios sociales, centros culturales y de naturaleza, centros administrativos y escuela de cerámica.

Importe

1.468.077,80 €

Importe sin impuestos

1.213.287,44 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa ORTIZ CONSTRUCCIONES Y PROYECTOS SA por haber presentado la oferta más ventajosa en relación calidad-precio

Importe adjudicado

1.183.270,70 € -19%

Participantes

6

Fecha adjudicación

28/12/2020

Lote 2

Adjudicado

Lote 2. Centros deportivos municipales e instalaciones deportivas municipales básicas.

Importe

1.085.080,52 €

Importe sin impuestos

896.760,76 €

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Se adjudica a la empresa CLECE SA por haber presentado la oferta más ventajosa en relación calidad- precio

Adjudicado a

CLECE SA

Importe adjudicado

869.971,52 € -20%

Participantes

6

Fecha adjudicación

28/12/2020