Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Lugar de ejecución

Calle párroco fernández pedrera, Siero, Asturias, España

Anuncio de Licitación

26/05/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Pliegos

26/05/2023

Perfil del Contratante

Fin Plazo Presentación

09/06/2023

Finalizado

Anuncio de Formalización

23/06/2023

Perfil del Contratante

Anuncio de Adjudicación

23/06/2023

Perfil del Contratante

¿Tienes alguna pregunta sobre la licitación?

Nuestra IA está aquí para ayudarte. Pregunta lo que necesites y obtén respuestas rápidas y precisas sin tener que leer toda la documentación.

Licitación Mantenimiento Piscinas Exteriores Siero

Licitaciones públicas: mantenimiento y control de accesos de las piscinas exteriores de Lugones y Lieres. Patronato Deportivo Municipal de Siero.

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Perfil del contratante

Patronato Deportivo Municipal de Siero

Datos generales

Estado

Resuelta

Presupuesto base de licitación

34.149,17 €

Importe sin impuestos

29.048,90 €

Valor estimado del contrato

29.048,90 €

Referencia

Ver

Enlace a la fuente oficial

Link

Publicación

26/05/2023

Ultima actualización

23/06/2023

Periodo estimado Inicio

01/07/2023

Periodo estimado Final

08/09/2023

Duración

2 meses

Códigos CPV

98350000 - Servicios de instalaciones municipales

Título oficial

Mantenimiento y control de accesos de las piscinas exteriores de Lugones y Lieres

Proceso de licitación

Proceso

Abierto simplificado

Urgencia

Ordinaria

Sistema de contratación

No aplica

Método de envío

Electrónica

Plazo de presentación ofertas

Hasta 09/06/2023

Presentación

-

Cantidad máxima de presentación de lotes

-

Cantidad máxima de lotes adjudicados

-

Período disponibilidad documentos

Hasta 09/06/2023

Términos y Calificaciones

Calificaciones específicas

  • No prohibición para contratar - No prohibición para contratar
  • Cumplimiento con las obligaciones tributarias - Cumplimiento con las obligaciones tributarias
  • Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social - Cumplimiento con las obligaciones con la Seguridad Social
  • No estar incurso en incompatibilidades - No estar incurso en incompatibilidades
  • Capacidad de obrar - Capacidad de obrar

Términos de adjudicación

  • Oferta económica: 84%
  • Mejoras: 16%

Documentos

Resolución

Adjudicación

Motivo de adjudicación

Resultando que, convocada licitación para la contratación del servicio de mantenimiento y control de accesos de las piscinas exteriores de Lugones y Lieres, se publicó anuncio en el perfil del contratante con fecha 26 de mayo de 2023, y se presentó una única oferta, correspondiente a la empresa Samyl Facility Services, SL. Resultando que, con fecha 12 de junio de 2023, se procedió por la mesa de contratación al descifrado, descarga y apertura del fichero único, relativo a la documentación administrativa acreditativa de las condiciones legalmente previstas para contratar y a los criterios de adjudicación cuya valoración responde a fórmulas aritméticas, y se acordó admitir la oferta presentada y elevar al órgano de contratación la propuesta de adjudicación a favor de la única empresa concurrente. Resultando que, en consecuencia, se requirió a la empresa para que aportara en el plazo de siete días hábiles la documentación relacionada en el artículo 150.2 de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre de Contratos del Sector Público, trámite que la mercantil cumplimentó en tiempo y forma. Resultando que, según informe de la intervención delegada del Patronato Deportivo Municipal de fecha 26 de mayo de 2023, existe consignación para hacer frente a los gastos derivado de la presente contratación, y consta incorporado al expediente informe favorable de fiscalización de fecha 21 de junio de 2023. Vista la disposición adicional segunda, primer apartado, de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público, y en virtud de las atribuciones que me confiere el artículo 6 de los Estatutos del Patronato Deportivo Municipal,

Importe adjudicado

35.149,17 €

Participantes

1

Fecha adjudicación

21/06/2023